Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Скрывают факт родительства ради пособия. Магнитогорцы повадились обманывать государство

Магнитогорск. Об этом юрисконсульт Центра занятости населения Лариса Вострякова рассказала на очередном заседании женского клуба «Открытое сердце».

8138 просмотров 14
Скрывают факт родительства ради пособия. Магнитогорцы повадились обманывать государство

На встречу пришли 16 женщин, многие с детьми. Сначала юрисконсульт рассказала им о ситуации на магнитогорском рынке труда, об услугах службы занятости и возможностях переобучения. Затем разговор зашел о случаях незаконного получения социальных выплат. Дело в том, что в последнее время участились факты одновременного получения двух государственных гарантий: пособия по уходу за ребенком и пособия по безработице. 

«В центр занятости обращаются молодые родители, которые не вписывают в паспорт сведения о наличии новорожденных детей, а свидетельство о рождении граждане предъявлять не обязаны. Папы и мамы намеренно скрывают факт родительства, чтобы получать статус безработного и пособие по безработице, и параллельно получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет, что противозаконно», - сообщила Лариса Вострякова.

Однако долго обманывать государство все равно не получится: все государственные службы регулярно обмениваются базами данных. К слову, по закону гражданин не может одновременно получать и другие выплаты - например, социальное пособие и пенсию. В результате уголовных или судебных разбирательств человек будет обязан выбрать одну социальную выплату, а другую – вернуть в доход государства. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка