Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Сотни миллиардов! Названа окончательная стоимость моста в Крым

Окончательную сумму озвучили на днях специалисты Росавтодора.

6657 просмотров 43
Сотни миллиардов! Названа окончательная стоимость моста в Крым

227,92 миллиарда рублей - именно в такую сумму обойдётся строительство моста через Керченский пролив. В эту сумму входят затраты подрядчика проекта — компании «Стройгазмонтаж», и затраты заказчика строительства Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог “Тамань” Федерального дорожного агентства» (ВКУ Упрдор «Тамань» Федерального дорожного агентства), сообщает «Лента.ру».

Общая цена государственного контракта на проектирование и строительство Крымского моста (затраты подрядчика) утверждена в размере 223,1 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет, в том числе 18 процентов НДС.

На проектные и изыскательские работы будет затрачено в общей сложности около девяти миллиардов рублей в ценах соответствующих лет. На создание основных конструкций авто- и железнодорожного мостов с примыкающими к ним участками — около 170 миллиардов. Остальные затраты — это подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и тому подобное.

Помимо госконтракта, определенные затраты заказчика предусмотрены также на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование, непредвиденные расходы. На эти цели будет израсходовано около 4,78 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет.

В феврале 2016 года Главгосэкспертиза подтвердила достоверность сметной стоимости проекта в ценах четвертого квартала 2015 года — 211,8 миллиарда рублей. Позже был произведен пересчет затрат подрядчика по годам реализации проекта с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России.

Итоговые показатели строительства согласованы Федеральным дорожным агентством (главный распорядитель бюджетных средств по проекту) и сейчас зафиксированы в допсоглашении к госконтракту от 17 февраля 2015 года.

Мост через Керченский пролив длиной 19 километров станет самым протяженным в России. Он соединит Крымский полуостров с материковой частью страны автомобильной и железной дорогами. Движение автомобилей откроется в декабре 2018 года, поездов — в 2019-м.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка