Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Снайпер» свое дело знает. ММК будет экономить сотни миллионов рублей с помощью Яндекса

В конце июня – начале июля рекомендательный сервис, разработанный Yandex Data Factory специально для ММК, прошёл приемочные испытания в ККЦ.

6938 просмотров 9
«Снайпер» свое дело знает. ММК будет экономить сотни миллионов рублей с помощью Яндекса

Его уже ввели в опытно-промышленную эксплуатацию. Предварительное тестирование показало, что экономия ферросплавов при использовании данного решения составляет в среднем 5%. Годовая экономия может превысить 275 млн рублей.

Решение Yandex Data Factory основано на технологиях Яндекса в области машинного обучения и анализа больших данных. Оно позволяет оптимизировать расход ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали в ККЦ. Сервис принимает данные по исходному составу и массе шихты, требования по содержанию химических элементов в готовой стали, другие параметры плавки и в реальном времени выдает оператору рекомендации по использованию ферросплавов и добавочных материалов. Цель проекта, получившего на ММК название «Снайпер», — надежное получение стали с заданным химическим составом при минимальных затратах.

В конце июня 2016 года в ККЦ были проведены приемочные испытания сервиса Yandex Data Factory. Серия экспериментальных плавок показала, что использование сервиса позволит ММК сократить расход ферросплавов в среднем на 5% при сохранении показателей качества стали. С учетом достаточно высокой стоимости ферросплавов предполагаемый экономический эффект от внедряемого на ММК проекта может составить до 23 млн руб. в месяц.

«Снайпер» — проект ММК, в котором используются технологии работы с большими данными (Big Data). В его рамках решается задача улучшить управленческий процесс и оптимизировать производство с помощью обработки больших массивов информации.

Работы по проекту «Снайпер» начались в 2015 году. ООО «ММК-Информсервис» (входит в Группу ОАО «ММК») разработало систему сбора данных и пользовательский интерфейс, а Yandex Data Factory — сервис формирования рекомендаций.

«Магнитка становится пионером среди промышленных компаний России в применении цифровых технологий. Совместный с Yandex Data Factory проект - это новая волна в автоматизации производства, на этот раз с применением технологий Big Data. Мы верим, что возможности математических моделей с применением Big Data, а также активное развитие технологий Интернета вещей позволят снизить издержки промышленных компаний на 5-10% в течение следующих 3-5 лет», - говорит заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «ММК» Сергей Сулимов.

«Yandex Data Factory работает с клиентами из разных отраслей, и для нас готовность одного из лидеров металлургии к использованию новых технологий оказалась приятным сюрпризом. Несмотря на внешнюю консервативность, металлургия, чей бизнес строится на технологиях и инженерном подходе, оказалась более гибкой, чем многие другие отрасли. Мы очень ценим готовность ММК пробовать и применять новые для индустрии технологии. Именно эта готовность вместе с самими технологиями машинного обучения и принесла успех проекту. Мы планируем продолжать и развивать наше сотрудничество.

Опыт, полученный в ходе нашего совместного проекта, демонстрирует, насколько важно вовремя перейти от разговоров про светлое, но абстрактное будущее отрасли к практическому решению задач. Надеемся, что представители других компаний и отраслей последуют примеру ММК: не будут ждать, когда с применением новых технологий все уже станет ясно и накопится очередное отставание, которое надо будет ликвидировать, а начнут применять эти технологии на практике уже сегодня»,— считает исполнительный директор Yandex Data Factory Александр Хайтин.

Yandex Data Factory — международное направление Яндекса. Оно создано для решения задач компаний из разных отраслей с помощью технологий обработки больших данных — машинного обучения, нейронных сетей, обработки естественного языка и так далее. Помимо технологий, Яндекс располагает сильнейшими экспертами в области больших данных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка