Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Начнут с Челябинска. На Южном Урале будет новая система расчетов загрязнения атмосферного воздуха

Регион. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на создание такой системы выделили полмиллиона рублей.

4506 просмотров 6
Начнут с Челябинска. На Южном Урале будет новая система расчетов загрязнения атмосферного воздуха

Система сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха позволит перейти к новому принципу нормирования выбросов. Сегодня предприятия получают разрешения на выбросы исходя из своих производственных мощностей и независимо от других источников, сообщает пресс-служба минэкологии. В Челябинске, где на одной промплощадке соседствуют десятки крупных и мелких производств, нужен другой подход. Необходимость изменений экологических требований к предприятиям подтверждается еще и тем, что с января 2016 года все предприятия достигли нормативов предельно-допустимых выбросов, но значительного улучшения качества воздуха не произошло. Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в областном центре остается довольно высоким.

Создание новой системы является одним из инструментов решения данного вопроса. В первую очередь, необходимо рассчитать общий допустимый объем загрязняющих веществ по городу и, исходя из полученной величины, с учетом вклада автотранспорта, определять квоты возможных выбросов для каждого предприятия. 

В настоящее время министерством приобретен специальный программный модуль, в который уже занесено около 1,5 тысяч стационарных источников и одна автомагистраль. Благодаря дополнительному финансированию до конца года программа пополнится данными о стационарных источниках, формирующих 80% всех выбросов в атмосферу, а также об основных автомагистралях. В перспективе сводные расчеты планируется разработать для Карабаша, Магнитогорска, Сатки и Златоуста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка