Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

И инвалидов станет меньше? Минтруда пересмотрит критерии инвалидности

Министерство труда и соцзащиты РФ пересматривает критерии получения инвалидности и процедуру ее присвоения.

5942 просмотра
И инвалидов станет меньше? Минтруда пересмотрит критерии инвалидности

На такой шаг, сообщает издание, Минтруд пошел после многочисленных жалоб со стороны инвалидов, которые после введения в 2015 году новых критериев оценки нетрудоспособности лишились этого статуса, пишет «Коммерсант».

«Дорожная карта», которую Минтруд планирует подготовить к сентябрю 2016 года, предусматривает, что получающие инвалидность смогут требовать проведения аудио- и видеофиксации процесса их общения с врачом-экспертом, что позволит исключить коррупционную составляющую, при региональных бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов таких учреждений обяжут общаться с СМИ.

Как сообщил замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев, помимо методической и методологической базы работы учреждений социальной экспертизы, в частности методики обоснования экспертного решения, документ предполагает сделать работу МСЭ более прозрачной.

В начале 2015 года Минтруд впервые установил систему оценки инвалидности на основе степени утраты той или иной функции организма. Диагноз при этом не играет решающей роли, как и степень потери трудоспособности, хотя именно эти два критерия были определяющими для установки инвалидности до 2015 года. 

В итоге, пишет «Коммерсант», в 2015 году по сравнению с 2013 годом в России, по оценкам Пенсионного фонда, число имеющих статус инвалидов и, следовательно, имеющих право на социальные льготы уменьшилось на 270 тысяч человек. После введения новой системы установления инвалидности, отмечает издание, также были заведены несколько коррупционных дел в отношении руководителей бюро медико-социальной экспертизы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка