Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2009

Ох, и трудная это работа - борьба с коррупцией

Девятого декабря 2003 года в Мексике, в городе Мерида, открылась для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. С тех пор этот день проходит под знаком борьбы с коррупцией.

4654 просмотра 2
Ох, и трудная это работа - борьба с коррупцией

Девятого декабря самые влиятельные люди России с высоких трибун вещают нам о том, что коррупцию надо искоренять. И с ней, "проклятой", конечно, борются.

Тем не менее, например, в нашем городе она процветает, по крайней мере, процветала. Еще не забыты истории с бывшим вице-мэром Виталием Сидоренко, с председателем Комитета по управлению имуществом Алексеем Дюльдиным…

В какой-то степени «успокоить» общество могут данные, приведенные сегодня председателем Общественного анти-коррупционного комитета, депутатом Госдумы Антоном Беляковым: «По статистике, две трети граждан России хотя бы раз сталкивались с использованием госслужащими своего служебного положения в личных целях. Коррупция ежегодно наносит ущерб российской экономике в 30 миллиардов долларов. А, согласно рейтингу коррумпированности стран, ежегодно составляемому международным агенством Transparency International, Россия занимает 147-ую строчку из 180-ти». Дескать, не мы одни такие…

Радует, что некоторых, видимо, самых отъявленных коррупционеров, а может, просто невезучих все же сажают за решетку. Кстати, как раз-таки в соответствии с Конвенцией, принятой в 2003 году. Ведь согласно этому документу, страны-участницы обязаны признать взяточничество, отмывание денег и хищение «целковых» из бюджета уголовным деянием.

Как сообщает сегодня пресс-служба общественного антикоррупционного комитета России, за последние полтора года по инициативе Дмитрия Медведева был принят Национальный план противодействия коррупции и пакет антикоррупционных законов. Минюст же, в свою очередь, ввел обязательные проверки нормативно-правовых актов на коррупционность. По информации, опубликованной на официальном сайте комитета, с тех пор существенно возросло количество уголовных дел, которые возбуждаются по фактам коррупции.

«Безусловно, принятые меры хороши, но их недостаточно. Необходимы более глубокие, структурные изменения. Например, дальнейшими шагами должны стать введение обязательного декларирования чиновниками своих расходов, повсеместное внедрение принципов «электронного правительства», развитие возможностей структур гражданского общества для контроля над госаппаратом и силовыми структурами», - приводят слова Антона Белякова российские СМИ.

Спикер МГСд Александр Морозов считает, что «Причина коррупции – в системе, её допускающей и в конкретном человеке - в его беспринципности и жадности. Коррупция существует тысячу лет. И как утверждают многие, её невозможно истребить. Да, но снизить до минимума – вполне! Есть действенные методы: это, во-первых, открытость средств массовой информации, они должны создавать "базу позора" с данными об уличенных во взяточничестве чиновниках. А во-вторых, открытость самих чиновников и всех людей, мало-мальски власть имущих: от гаишника или девушки, сидящей за окошком и выдающей какие-то справки, до самых верхних эшелонов…К сожалению, частые проповеди о вреде коррупции имеют малый эффект. Не исключаю их необходимости, но лучшее лекарство от неё – это страх (!) чиновничества перед неотвратимостью наказания.  И ещё: противодействие должно создавать само общество. Чиновник не будет бороться с коррупцией, так как ему придется бить по своим же рядам….».

С этими словами нельзя не согласится, так же как и с мнением о том, что искоренить коррупцию будет очень и очень непросто. Но делать это, как показала жизнь, надо. Очень надо...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка