Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

На людей денег нет. Жители Кропачёво пытались штурмом взять пустую электричку

Регион. В министерстве транспорта Челябинской области прокомментировали скандальный инцидент с попыткой захватить электричку в Кропачево.

6477 просмотров 11
На людей денег нет. Жители Кропачёво пытались штурмом взять пустую электричку

17 июля несколько десятков жителей поселка близ одноименной станции, регулярные маршруты электропоездов через которую были отменены в 2012 году, попытались попасть в рабочий поезд, который столь же регулярно продолжает курсировать и перевозить работников железной дороги. Неоднократные просьбы подбирать заодно и местных жителей, раз уж электричка все равно останавливается в Кропачево, игнорировались — и выведенные из себя люди, наконец, вышли на рельсы. Видео происходящего, в финальных кадрах которого мимо толпы на перроне проносятся пустые вагоны электропоезда, широко разошлось по российским и зарубежным социальным сетям.

В этой связи министерство дорожного хозяйства разъясняет, что вопрос транспортного сообщения с поселком находится под особым контролем ведомства и правительства региона в целом.

«Касательно направления „Аша — Кропачёво“ специалистами ОАО „БППК“ был сделан вывод о малой наполняемости на участке (не более 8%). Т.е. в вагоне, рассчитанном на 100 человек, в среднем проезжает 8 человек (считая по оплаченному проезду). Таким образом, при отсутствии субсидий из областного бюджета, стоимость проезда одной зоны (10 км) на участке „Аша — Кропачёво“ составит более 130 рублей, — разъясняют в министерстве. — Для возобновления движения поезда и компенсации убытков потребуется не менее 24 млн бюджетных средств ежегодно. Учитывая дефицит областного бюджета, выделение таких средств в настоящее время не представляется возможным.

Министерством прорабатывались различные варианты организации транспортного сообщения в направлении „Аша — Кропачёво“, в частности, были направлены обращения главе Ашинского муниципального района. По итогам были организованы автобусные перевозки, — разъясняют чиновники. — В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области призывают жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и выстраивать свой маршрут посредством автобусного сообщения».

К тому же, напоминают в ведомстве, с января 2015 года пригородный поезд «Дёма — Аша — Кропачёво» по решению губернатора Бориса Дубровского был восстановлен по более короткому маршруту «Дёма — Аша», и его отмены не планируется. Правда, не совсем понятно, как это должно утешить жителей взбунтовавшегося поселка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка