Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом10 декабря 2009

Пенсионерам Магнитки массово «впаривают» «чудо-приборы»

Ловкие «бизнесмены», пользуясь тем, что пожилые люди, озабоченные своим здоровьем, всегда готовы пойти на финансовые затраты для его поддержания, организуют для них сеансы массового внушения, выдавая себя чуть ли не за представителей госвласти России...

5614 просмотров 6
Пенсионерам Магнитки массово «впаривают» «чудо-приборы»

В объединение защиты прав потребителей Магнитогорска участились обращения граждан, в основном, пенсионеров, по поводу приобретения ими физиотерапевтического аппарата «Невотон» ФААМ-1.  
Как рассказал нашему корреспонденту председатель ОЗПП (Объединения защиты прав потребителей) Владимир Зяблицев, ситуация по реализации этого аппарата чаще всего проходит по стандартному сценарию: обычно в выходной день неизвестные оповещают жителей всего дома или подъезда многоквартирного дома. И под видом собрания жильцов по какому-нибудь актуальному вопросу, которым может стать и реформа ЖКХ, и состояние крыши дома, проводят продажу неких «чудо-приборов».
Для затравки «коммивояжеры»-распространители могут начать с беседы о ЖКХ, о плохой экологии, о медицинских полисах, заботе государства о пожилых людях, ветеранах труда и т.п. Далее, с учетом того, что в основном на такие собрания ходят в большинстве своем пенсионеры, разговор плавно переводится на аппарат ФААМ-1. При этом предложение о приобретении аппарата сопровождается информацией, что этот прибор (аппарат) лечит практически все, и главное, что он разработан специально по указу Правительства Российской Федерации в интересах пожилых граждан.
Как подчеркивает Владимир Зяблицев, в некоторых случаях, судя по рассказам обманутых пенсионеров, дельцы-распространители предъявляют слушателям даже какие-то бумаги с гербовыми печатями, якобы свидетельствующие о принадлежности распространителей к государственным органам, что уже, в принципе, можно расценивать, как мошенничество. Затем торговцы горячо убеждают людей в том, что именно сейчас у них появилась уникальная возможность приобрести этот аппарат по очень низкой льготной цене, всего-то за 4 100 рублей.
Ничего удивительного в том, что пенсионеры, люди пожилого возраста, часто болеют, иногда даже серьезно, и конечно, после таких убеждений, они хватаются за любую «соломинку» и приобретают эти «чудо-аппараты».
Но позже, на деле, выясняется, что многим из обратившихся, разрекламированный аппарат не только не помог, но и повлек ухудшение их здоровья. И это всего лишь потому, что дельцы «забывали» предупредить наивных стариков о том, что у «чуда техники» есть и противопоказания по применению.
Лишь позже, уже в Объединении защиты прав потребителей многие граждане с удивлением обнаруживали, что в купоне-заказе и руководстве по эксплуатации аппарата был указан перечень болезней, при наличии которых применение чудесного прибора-аппарата противопоказано.
Но тех, кто пытаясь вернуть аппарат, обратились в ОЗПП, ждало глубокое разочарование и обида - они узнавали, что «аппарат» является технически сложным товаром, а соответственно, требование статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривающей замену товара надлежащего качества или возврат его продавцу на данный прибор не распространяется.
Все многочисленные попытки юристов ОЗПП оказать помощь обратившимся и каким-то образом вступить в диалог с продавцами аппарата ФААМ-1 ни к чему не привели. Просто-напросто их пока даже не удалось найти. В такой ситуации потребителям не поможет даже завод-изготовитель, потому что аппараты были проданы не специалистами или представителями завода.
В связи с этим, юристы Объединения призывают горожан быть внимательными при предложении приобрести данный товар, не принимать «скоропостижных» решений, а предварительно проконсультироваться с лечащими врачами-специалистами. Тем более, что, в основном, такие приборы или аппараты применяются для профилактики заболеваний.
И, конечно, технически сложные приборы медицинского характера нежелательно приобретать, что называется, с рук.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка