Ваш регион

+8°

ночью +2°

утром +5°

USD

93.22

EUR

101.23

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Он такой единственный в России! В Магнитке открылся уникальный научно-образовательный центр

Магнитогорск. Организация «Шнайдер электрик» будет работать на базе МГТУ имени Г.И. Носова. Ее соучредителем и инициатором создания является ММК.

5536 просмотров 12
Он такой единственный в России! В Магнитке открылся уникальный научно-образовательный центр

Центр станет базовой площадкой для подготовки специалистов металлургической отрасли позволит повысить эффективность действующих производств, создать новые энергоэффективные и ресурсосберегающие предприятия. 

Новая структура МГТУ начнет работать в сентябре, с начала нового учебного года. Подготовка специалистов будет осуществляться по таким направлениям как электроэнергетика и электротехника, механотроника и робототехника, управление в технических системах, электроника и наноэлектроника.

Как рассказал профессор кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники доктор технических наук Евгений Омельченко, для создания лаборатории компания «Шнайдер Электрик» предоставила более ста наименований элементов: это преобразователи частоты, разные по мощности контролеры, система управления электроснабжением. На средства, выделенные комбинатом, закупили компьютеры, двигатели, видеопроекторы. Помогали и представители производственного объединения «Привод-Автоматика». К монтажу привлекали студентов, преподавателей, персонал кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники. Была создана модель цехового электрооборудования в разрезе. В цехе сотни элементов, в лаборатории использовали наиболее характерные. На базе лаборатории будут проходить курсы переподготовки и обучения по специальностям: электропривод и автоматика, микропроцессорная техника и робототехника, электроснабжение промышленных предприятий и автоматизация промышленных предприятий.

Заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александр Николаев подчеркнул, что этот центр уникален для нашей страны. Подобные лаборатории есть в Москве, Санкт-Петербурге, но они узкоспециализированные, в Магнитке же создан комплекс, укомплектованный устройствами последнего поколения. Лаборатория повысит качество подготовки студентов университета. Они получат практические навыки работы с преобразователями частоты, промышленными контролерами, микропроцессорами современных устройств релейной защиты. Это позволит приобрести высокую квалификацию и быть востребованным не только в стране, но и за рубежом.

Начальник технического департамента ОАО «ММК» Григорий Щуров отметил, что сотрудничество с компанией - мировым экспертом в управлении энергией и автоматизацией - стало знаковым событием в жизни комбината, города, университета. С открытием лаборатории возрастает значение МГТУ, в котором создана база для подготовки специалистов по компетенциям, которых ранее не было. В свою очередь специалисты, которых будет готовить центр, будут, безусловно, востребованы на ММК.

Для справки:

Schneider Electric - мировой лидер в разработке систем управления и автоматизации энергоснабжением. В России эта французская компания имеет 6 собственных заводов и 3 логистических центра. Имеется и успешный опыт реализации совместных проектов с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Так недавно при участии «Шнайдер Электрик» был реализован проект по модернизации систем управления двигателями дымососов кислородно-конвертерного цеха, направленный на повышение энергоэффективности сталеплавильного производства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка