Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом10 декабря 2009

Опасными миксами торгуют и в Магнитке

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга выявила два случая острого отравления людей курительными смесями «Спайс». В Магнитке фактов отравления пока не было, но аналогичные смеси в продаже есть.

8052 просмотра 13
Опасными миксами торгуют и в Магнитке

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области, несколько дней назад в больницу с острым отравлением поступили 16-летний подросток и 26-летний молодой человек. Оба они употребляли курительные смеси «Спайс», о месте приобретения которых пострадавшие ничего не сообщили. Прокурор Железнодорожного района вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

В Магнитке же пока открыто торгуют другой, но не менее опасной, курительной смесью.
На прилавке подвального магазинчика, в отделе под названием "Клуб ароматов", наш корреспондент обнаружил  несколько видов курительной смеси под названием «Tigrin». Вроде бы, ничего запрещенного, если сверять со списком Роспотребнадзора. Но оказалось, хрен редьки не слаще...
На некоторых сайтах Интернета читаем: «новый легальный курительный арома микс спайс ТИГРИН - появился летом 2009 года. Это очень сильная и крепкая легальная трава для курения. Эффект от Тигрина очень похож на эффект от нелегальной курительной смеси "конопля - план". По силе аромата относится к категории миксов повышенной крепости… Содержит только разрешенные компоненты... Легальная травка тигрин tigrin имеет стоимость ниже аналогов, но при этом превосходит многие смеси по многим параметрам...
Но самое интересное, безусловно, в том, что после употребления «нормальной дозы» люди не болеют с похмелья, зато крепко дает «по башке»: «Тигрин по своим нокаутирующим характеристикам не уступает таким ветеранам жанра как спайс даймонд - spice diamond…» Очень откровенная, если не сказать циничная, реклама.
В общем, покурите или нанюхаетесь этой смеси, мир вам покажется другим, хотя в заключение торговцы и рекламисты все-таки сделали отличный ход: «не рекомендуем употреблять tigrin, если в этот день вы принимали алкогольные напитки, так как воздействие миксов при этом увеличивается многократно. И вас может просто "вырубить".  Не рекомендовали они употреблять смесь и беременным женщинам и людям за рулем…


Секрет легальности продаваемых сейчас в России смесей, как уже установили специалисты, кроется в том, что в состав легальных трав и смесей для курения добавляют синтетический канабиоид JWH 018 072. А вещества этой группы не входят в список запрещенных к обороту веществ и являются легальными на всей территории России.


Оговоримся, ПОКА не входят, потому что до властей все-таки дошло – пора эту ситуацию менять. Как сообщала «КП-Нижний Новгород», ФСКН Самары, Татарстана и, возможно, других регионов отправили своему начальству доклады с просьбой как можно скорее включить вещество в официальный Перечень наркотических средств.
Корреспонденты КП сообщили о тревожной ситуации, когда несколько десятков человек были доставлены в местные больницы с отравлением курительными смесями. Об этом были поставлены в известность  местные чиновники, которые только руками развели, ссылаясь на то, что смеси официально не запрещены. Тогда они рассказали об этом на страничке президента. Как сообщает «КП», Дмитрий Анатольевич сразу же отреагировал - ответ «Комсомолке» появился на его страничке в ЖЖ:
«В «Живой Журнал» блога Дмитрия Медведева поступил комментарий, в котором коллектив газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» рассказал, что в магазинах города под видом курительных смесей и благовоний шла торговля наркосодержащими курительными смесями».
"Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан провело свою проверку и сведения, переданные газетой, подтвердились".
Теперь остается только надеется, что после указания президента оперативно отреагирует Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков при подготовке Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации…

Но возвращаясь к Магнитке. «Легальные наркотики» в виде курительных смесей уже стали очень популярны среди нашей молодежи. И распространяют их уже не только с прилавков магазинов, но и в частном порядке. Ходят слухи, что дело организовано  в точности как с наркотиками настоящими: есть оптовики, средние сбытчики и «бегунки» - курьеры, доставляющие «товар» клиентам. Но самое интересное, что такие действия уже нашли свое противодействие. Говорят, что некие силы общественников-спортсменов отлавливают «бегунков», отбирают у них «товар» и весьма сурово физически и финансово наказывают. Образно говоря, эти люди «глюки» стали измерять по-своему…

Никто, впрочем, не говорит об этом ничего конкретного, так что пока это только слухи. Хотя вполне может быть, если государство пока с наркотическим наступлением не справляется в силу им же изданных законов, кто-то решил взять эту борьбу на себя. Или это опять очередная легенда типа  сказания о «Белой стреле…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка