Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Вошь в кармане и блоха на аркане. Магнитогорцы покупают дешевые и опасные препараты от аллергии

Магнитогорск. В среду, 27 июля, активисты проекта «Народный контроль» проинспектировали цены в магазинах трех аптечных сетей: «Гезель» (улица Ленинградская, 31), «Классика» (улица Ленинградская, 32) и «Фрамлэнд» (проспект Карла Маркса, 63).

6572 просмотра 2
Вошь в кармане и блоха на аркане. Магнитогорцы покупают дешевые и опасные препараты от аллергии

Таким образом они хотели выяснить, выросли ли летом цены на лекарства первой необходимости: антигистаминные препараты 1, 2 и 3 поколения при аллергии («Зиртек», «Кларитин», «Супрадин», «Диазолин», «Фенистал») и витаминно-минеральные комплексы. 

Как рассказала народным контролерам заведующая аптекой «Классика», первое поколение лекарственных препаратов оказывает снотворное действие, влияет на работу сердца, дает быстрый, но кратковременный эффект, а также вызывает привыкание при длительном приеме. 

«Обширный список побочных эффектов вынуждает реже использовать их при лечении аллергических заболеваний, поэтому многие развитые страны запретили их реализацию. Например, такие препараты как «Диазолин»: оно самое дешёвое из списка всех представленных лекарств, его прямым аналогом является «Кестин», но он стоит в 5 раз дороже», - рассказала народным контролером заведующая, добавив, что «Диазолин» чаще всего покупают пожилые люди.

В результате проверки участники мониторинга установили, что в сети «Классика» отсутствует современный препарат «Эриус», а препарат «Цетринаб» есть только в двух аптеках. Кроме того, 7 из 20 наименований, которые проверили инспекторы, дешевле всего в аптеке сети «Гезель». 

Также народные контролеры поинтересовались у провизоров аптек, предупреждают ли они покупателей устаревших антигистаминных препаратов об их побочных эффектах, и те заверили, что предупреждают. Несмотря на это, магнитогорцы все равно отдают предпочтение дешевым лекарствам и, как заключили участники мониторинга, «значит, не самые эффективные и безопасные средства против аллергии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка