Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2009

«Это не монетизация. Это лучше»

Власть сделала выводы из монетизации транспортной льготы. Больше многотысячных митингов пенсионеров в Челябинске не будет. Ветеранам Южного Урала разрешено не платить за не оказываемые услуги ЖКХ...

4274 просмотра 4
«Это не монетизация. Это лучше»

Власти Челябинской области все-таки решились на перемены в порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг федеральными и областными льготниками. Слово «монетизация» в коридорах власти принципиально не употребляют, подчеркивая, что придуманный правительством Южного Урала механизм принципиально отличается – притом в лучшую сторону - от тех шагов, которые были предприняты в отношении лекарственного и транспортного обеспечения. Именно поэтому региональные власти даже не стали дожидаться окончания предвыборного периода. Подробности на «URA.Ru».
 
В четверг правительство Челябинской области объявило, что с 1 февраля 2010 года регион начнет постепенный переход на новый порядок предоставления льгот в сфере ЖКХ. Теперь получатели льгот, обозначенные рядом федеральных и областных законов, будут получать полагающиеся им преференции в форме денежной выплаты. Как рассказал «URA.Ru» заместитель областного министра социальных отношений Валерий Лугинин, полный переход займет три месяца и, по планам областных властей, завершится уже в апреле.
 
Первыми на новый порядок перейдут жители 10 территорий. Это Златоуст, Копейск, Кыштым, Трехгорный и Локомотивный городские округа. Компанию им составят несколько муниципальных районов – Кусинский, Еманжелинский, Троицкий, Уйский и Сосновский. Последними, в апреле, денежные выплаты начнут получать областные и федеральные льготники, живущие в обеих столицах региона – в Челябинске и Магнитогорске.
 
Интересно, что за исключением Челябинска и Трехгорного во всех этих городах и районах в марте будущего года пройдут муниципальные выборы. Жителям предстоит избрать или глав местного самоуправления, или депутатский корпус, или тех и других сразу. Считалось, что это одна из причин, по которым проводить очередной этап замены натуральных льгот денежными выплатами в Челябинской области начнут еще не скоро, хотя изначально к реформированию системы предоставления льгот в ЖКХ предполагалось приступить в январе этого года.
 
Но, судя по объявленным сегодня планам, областные чиновники уже не видят угрозы в виде возможного недовольства со стороны довольно большой и наиболее активной на выборах части населения. Почему, корреспондент «URA.Ru» объяснил первый вице-губернатор Андрей Косилов. По его словам, разработанный правительством области механизм принципиально отличается от монетизации льгот, которая была проведена в сферах лекарственного обеспечения и общественного транспорта. Собственно, и само слово «монетизация» чиновники предлагают забыть, как страшный сон.
 
«При монетизации мы говорили о компенсации тех расходов, которые уже понесли получатели льгот, оплатив товары и услуги из своего кармана. А сейчас мы говорим о предварительной выплате денег – то есть, деньги от государства будут поступать в карман льготников еще до того, как им будут выставлять счет коммунальщики. Те, кто перейдут на новую форму предоставления льгот в феврале, получат выплаты в январе, а те, кто в марте – в феврале и т.д. В этом принципиальная разница», - отметил Андрей Косилов.
 
К тому же, по его словам, механизм выплат предусматривает максимально щадящий подход к оформлению документов – по большому счету, без участия самих льготников. Чиновники клянутся, что бабушкам и дедушкам не надо будет стоять в очередях и обивать пороги, чтобы подтверждать свои льготы. За них все сделают службы социального обеспечения, у которых с прошлого года было достаточно времени для того, чтобы подготовиться к изменениям.
 
Валерий Лугинин видит еще один положительный момент в том механизме, который придумали областные власти. При ныне существующем порядке коммунальщики выставляли бюджету счета за льготников, будучи не особенно заинтересованными в том, чтобы оплачиваемая из бюджета услуга была оказана надлежащим образом или была оказана вообще. Простой пример: в подъезде длительное время не работает лифт, но государство исправно платит коммунальщикам за то, что в этом подъезде живет, скажем, ветеран труда и якобы пользуется этим благом цивилизации. Теперь этот номер не пройдет. Получив деньги на руки, ветеран поступит с ними как каждый нормальный гражданин: не получая услугу, он и платить за нее не станет, оставив эти деньги себе.
 
«Ежегодно бюджет компенсирует коммунальщикам, выставляющим счета за льготников, более 5 млрд. рублей. С учетом адресных выплат дотаций малоимущим гражданам эта цифра превышает 6 млрд. рублей. Теперь, по крайней мере, мы будем уверены, что эти деньги не будут вылетать в трубу, а у коммунальщиков появится еще один стимул добиваться в своей работе надлежащего оказания услуг населению», - сказал заместитель министра.
 
По его словам, предоставление услуг будет гарантировано определенными стандартами, на основе которых будет рассчитываться размер выплат для каждого льготника. Всего таких стандартов будет более тысячи. Такая дифференциация связана со значительной разницей в условиях проживания льготников, количество проживающих с ним членов семьи, собственно характере льготы и т.д. Достаточно сказать, что в Челябинской области расположено порядка 300 муниципальных образований.

Александр Полозов

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«URA.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка