Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 августа 2016

«Главное – помощь оказать человеку». Коллектив второй горбольницы поздравляет свою коллегу с трудовым юбилеем

Магнитогорск. Одно место работы в течение всей жизни: 40 лет трудового стажа в стенах второй горбольницы – именно такой юбилей 1 августа отмечает медицинская операционная сестра высшей категории операционного блока Людмила Тутарова.

5172 просмотра
«Главное – помощь оказать человеку». Коллектив второй горбольницы поздравляет свою коллегу с трудовым юбилеем

Операционная экстренная – значит, столько операций каждый день, сколько привезут людей. Обострение аппендицита, производственные, бытовые травмы, ножевые ранения — всегда что-то внезапное, действовать нужно быстро и слаженно. Здесь хирурги и медсестры становятся своеобразным единым организмом, и это показатель высочайшего уровня.

Хирург – первый, он всегда принимает решения, но наши, вторые руки, ему тоже нужны. Ему некогда смотреть на меня, на столик с инструментами. Часто я должна даже предугадать его мысли и быстро подать необходимое без дополнительных указаний, - рассказывает Людмила Петровна.

Смена медицинской сестры – с 8 утра и до 8 утра. Было время, когда работали сутки через сутки – 72 часа в неделю. Спать нельзя, но, если выпадает свободная минутка, разрешается передохнуть. Тяжело?

«Мы привыкли к такому режиму. Если привезут больного, я должна полностью сосредоточиться, главное – помощь оказать человеку, - признается медсестра. - Бывает так, что операция длится несколько часов. Хирурги могут поменяться, а медсестерам крайне нежелательно это делать. Дело в личной ответственности: вести счет салфеток в животе оперируемого, всего инструментария – за этим я должна четко следить. Бывает настолько сильное кровотечение, что можно что-то попросту не заметить, это крайне важно, поэтому мне не нужно, чтобы меня меняли, это моя ответственность».

Людмила Петровна вспоминает, что начальным посылом в выборе профессии стало желание помогать домашним. Конкурс в медучилище тогда был немаленький - 10 человек на место. При распределении предоставили свободный выбор, помог красный диплом.

«Но когда пришла в отдел кадров, сказали: пойдешь работать в четвертую горбольницу (мы тогда назывались четвертой), в операционную, там старшая сестра очень хорошая. Александра Федоровна Козина, участница войны, в 1976-ом, в мой первый трудовой год в нашей больнице, ей было чуть больше 50-и лет. Я попала под ее начало и очень ей благодарна. Не знаешь чего-то? Вставай и учись. Не думали, что было тяжело, был интерес узнавать что-то новое, и каждый пациент способствовал обретению практических знаний», - делится Людмила Тутарова.

С тех пор, с 1 августа 1976 года, место работы у нее одно. Сорок лет в оперблоке - и тысячи спасенных человеческих жизней. Убеждена, что это еще один ее дом:

«А как же, если я столько лет прихожу на одно рабочее место?. С нашим заведующим отделением Владимиром Васильевичем Саниным вместе трудимся почти 40 лет, грамотный хирург и чуткий руководитель. Всегда спросит, как дела в семье, все ли нормально – важно, чтобы работалось спокойно. У всех нагрузка большая, но что удивляет, что и у врачей, и у медсестер — людей, которые не имеют достаточно свободного времени, выросли такие хорошие дети, все адаптированные к жизни, образованные, порядочные».

Вероятно, это тот самый случай, когда родительский пример – лучший воспитатель. Но сама Людмила Петровна так не скажет — редкой скромности человек. Вот и эту значительную дату отмечать не планирует, всегда праздновала только юбилеи больницы. О себе вообще говорить не хочет, не считает себя ни особенной, ни заслуживающей внимания. «Человек старой школы» - так с уважением отзываются о ней коллеги из оперблока:

«Людмила Петровна – самая опытная сестра отделения, честная, надежная, строгая, это очень много для операционной сестры. Все, что она умеет, отдает молодым. Строгая, никому не даст покоя, ни младшему персоналу, ни среднему, ни молодым хирургам. Надежный напарник, не боится взять на себя ответственность. Сестры и хирурги ее уважают, санитарки побаиваются. Отработав столько лет, она до сих пор любит свою операционную, но и отдыхать умеет: веселая, вкусно готовит и с удовольствием угощает, молодая и активная. А дома у нее хороший тыл, ее семья – муж, дочь и сын. Она счастливый человек! Мы, весь оперблок, ее любим и поздравляем с трудовым юбилеем!».

Людмила Петровна шутит:

«Нас, операционных медсестер, никто не знает, маску надел – и лица не видно».

Что ж, теперь в самом хорошем смысле эту маску пора снять, потому что таких людей знать в лицо – стоит.

Коллектив МАУЗ «Городская больница №2» от всей души поздравляет Людмилу Тутарову с трудовым юбилеем и желает ей крепкого здоровья, личного, профессионального и жизненного благополучия!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка