Ваш регион

+9°

днем +8°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом4 августа 2016

Наценка на медицинские маски — до 191%. УФАС проверило цены в аптеке «Классика»

Челябинск. Региональное управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) опубликовало результаты проверки торговых наценок в аптеках Челябинска. Провести мониторинг их заставили местные жители, регулярно жаловавшиеся на торговцев.

7401 просмотр 4
Наценка на медицинские маски — до 191%. УФАС проверило цены в аптеке «Классика»

Выяснилось, что в осенне-зимний период, во время повышения эпидемиологического порога, в аптеках выросли цены на медицинские маски и оксолиновую мазь, причем больше всех «отличилось» ООО «Аптека Классика». Так, с ноября 2015 года по февраль 2016 года «Классика» устанавливала торговую наценку на оксолиновую мазь от 54 до 95%, на процедурные маски – от 93% до 191%, на медицинские маски трехслойные – от 40% до 266%. Напомним, возглавляет аптеку «Классика» депутат Законодательного Собрания Челябинской области от Магнитогорска Лена Колесникова.

При этом в других аптечных сетях торговые наценки на данные медицинские изделия были ниже. Например, у ООО «Алвик» наценка на оксолиновую мазь составляла от 52% до 54%, на процедурные маски – от 46% до 73%, на медицинские маски трехслойные – от 53% до 54%.

В связи с выявленными фактами УФАС начало изучение рынка розничной торговли фармацевтическим и медицинскими товарами Челябинска для установления долей аптек. Если выяснится, что «Классика» занимает доминирующее положение, ее действия могут быть рассмотрены на предмет установления монопольно высокой цены. 

Кроме того, УФАС проверило, договаривались ли аптеки об установлении цен на лекарства и медтовары (кагоцел, арбидол, ацикловир, тамифлю, амиксин, виферон (гель), ремантадин, реленза, оксолиновая мазь, медицинские маски) в период эпидемии гриппа. Для этого эксперты изучили ценовое поведение аптечных сетей ООО «Аптека Классика» ЧЛ, ООО «Алвик» и АО «Областной аптечный склад». Сопоставив цены, они пришли к выводу, что сговора не было. Повышение розничных цен на противовирусные препараты, а также на медицинские маски связано с увеличением цен закупа у поставщиков. Также антимонопольщики установили, что аптеки не нарушают законодательство о формировании цен на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка