Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом4 августа 2016

Сами виноваты! Жительница Магнитогорска не смогла доказать в суде неисправность катамарана-перевертыша

Магнитогорск. Женщина год пыталась добиться возмещения вреда, который ее семья и семья друзей получила во время отдыха на озере Банное.

8134 просмотра 5
Сами виноваты! Жительница Магнитогорска не смогла доказать в суде неисправность катамарана-перевертыша

Прошлым летом мы уже рассказывали об этом ЧП на озере. Тогда мы выслушали версии обеих сторон. Как оказалось, чтобы поставить точку в этом деле понадобился целый год!

Наталья М. обратилась к мировому судье с иском к санаторию «Юбилейный», потребовав возмещения ущерба за некачественно оказанные ей услуги в размере 18 395 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей и взыскания штрафа за отказ от добровольного исполнения требований потребителя. 

Женщина рассказала, что 31 мая 2015 года она отдыхала со своей семьей и друзьями на территории санатория. В тот день они арендовали катамаран с двумя сиденьями для гребцов и скамейками для пассажиров. При этом в прокате им не рассказали о правилах использования плавсредства и не предоставили информацию о его техническом состоянии. Когда магнитогорцы сели в катамаран, сотрудник проката выдал им два спасательных жилета и оттолкнул плавсредство от берега. 

Отплыв от берега, пассажиры катамарана обнаружили, что руль плавсредства неисправен. На палубе появилось много воды, а через 45 минут задняя часть катамарана начала погружаться в воду. Для восстановления равновесия люди переместились в переднюю часть плавсредства. В результате катамаран перевернулся, и все пассажиры оказались в воде. Из-за этого в негодность пришли три мобильных телефона. Наталья М. посчитала, что причиной стало некачественное оказание услуги. 

Сторона ответчика в свою очередь предоставила акт от 25 мая 2015 года, из которого следовало, что комиссия провела приемку катамаранов и, не выявив никаких нарушений, приняла их в эксплуатацию. 29 мая 2015 года специалисты ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» провели техническое освидетельствование базы для стоянки маломерных судов в санатории и составили акт, в котором признали стоянку соответствующей установленным требованиям, отметив оснащенность базы стендом с правилами плавания. Кроме того, свидетель со стороны ответчика указал на техническую исправность катамарана и на то, что после случившегося инцидента тот самый катамаран был в эксплуатации, и на него никто не жаловался. 

16 марта 2016 года мировой судья отказал Наталье в удовлетворении исковых требований, но она обжаловала это решение. Суд апелляционной инстанции также пришел к выводу, что апелляционная жалоба женщины не подлежит удовлетворению. Слуга Фемиды посчитал доводы жительницы Магнитогорска о том, что до передачи в аренду катамаран был неисправен, необоснованными. Кроме того, он обратил внимание на то, что в четырехместном катамаране были размещены пять пассажиров, и не неисправность плавсредства, а поведение на нем людей спровоцировало инцидент: они одномоментно встали с мест и переместились в переднюю часть катамарана. 

Апелляционное определение вступило в законную силу. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка