Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом4 августа 2016

На Ямале от нее уже умер ребенок. Челябинской области угрожает сибирская язва

Регион. По данным областного Россельхознадзора, на территории Челябинской области насчитывается 17 захоронений остатков от сжигания сибиреязвенных трупов.

9175 просмотров 1
На Ямале от нее уже умер ребенок. Челябинской области угрожает сибирская язва

Самые ранние датируются 1962-м годом (Уйский, Кизильский и Чебаркульский районы) и 1963-м годом (Кунашаксий и Красноармейский районы). Самые поздние произведены в 1995 году в Челябинске и в 1999 году в Троицком районе. В 2009-2011 годах они прошли комплексные проверки надзорного органа. 

«Тем не менее, в связи со случаями возникновения сибирской язвы у ближайшего территориального соседа – в Республике Казахстан и на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области и управления ветеринарии областного Минсельхоза начали внеплановые комплексные проверки данных захоронений с отбором проб образцов почвы», - говорится в официальном сообщении Россельхознадзора. 

Во время последней проверки большинство захоронений оканавлено, имеют обваловку, их поверхность уложена железобетонными плитами или земляными курганами. 

«А вот в Кунашакском, Пластовском, Троицком, Брединском районах сибиреязвенные захоронения не имели ограждения и аншлагов. В Чебаркульском районе в селе Каратаново сибиреязвенное захоронение находится на дне пруда, тем самым создавая потенциальную угрозу вспышки сибирской язвы. Тогда же областными государственными бюджетными учреждениями ветеринарии Челябинской области на все известные места утилизации биологических отходов заведены ветеринарно-санитарные карточки», - отмечают в надзорном ведомстве. 

Добавив, что на прошлой неделе в Ямальском районе Ямало-Ненецкого АО случился падеж оленей. Экспертиза показала, что причиной стала заболеваемость сибирской язвой. Затем стало известно, что от сибирской язвы там умер ребенок. С 25 июля в регионе введен карантин. 

По мнению специалистов, вероятной причиной заражения оленей стало вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного. В Ямальском районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы — 100 и более лет и его устойчивость к перемене температур — предполагается, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Эксперты полагают, что поводом заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. Оттаявшая тундра, ослабленные из-за жары и каслания олени — также способствовали заражению. Для северных оленей температура воздуха от 25º и выше при учёте ветра от 0 до 3-х метров в секунду является абсолютно аномальной. Последний раз такая температура отмечалась на арктическом Ямале в 1990 году. Сейчас жаркие дни — до 35ºС — отмечались на территории Ямала больше месяца.

Для справки: сибирская язва — очень опасная инфекционная болезнь, которая характеризуется появлением интоксикации, язв и лихорадки. Помимо кожной формы сибирской язвы существует ещё лёгочная и кишечная формы. Эти формы болезни считаются наиболее опасными и имеют наибольшую вероятность летального исхода. Источником заражения в основном является домашний скот. Собаки и кошки мало восприимчивы к заболеванию.

Контролируется болезнь с помощью вакцинации, карантина, сжигания или захоронения животных, умерших от сибирской язвы. При подозрении на сибирскую язву у животного специалисты рекомендуют в первую очередь срочно уведомить об угрозе соответствующие органы. После чего следует изолировать больное животное и провести двухнедельный карантин. Всё оборудование, применяемое для домашнего скота, следует продезинфицировать. То же самое следует сделать с местом, где жили животные, и с почвой.

Человеку, чтобы не заразиться сибирской язвой, следует соблюдать элементарные правила предосторожности. Не есть мясо внезапно умерших животных и мясо неизвестного происхождения. Конечно же, ни в коем случае нельзя есть сырое мясо. Заражение человека от человека практически невозможно, считают медики. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка