Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом27 октября 2008

"Самоделкин" на "Пути к успеху"

25 октября в Магнитогорск съехались воспитанники сиротских учреждений из 25 территорий Челябинской области. Во Дворце спорта имени Ромазана в рамках областного фестиваля «Путь к успеху» прошла детская выставка технического творчества -«Самоделкин».

4620 просмотров
"Самоделкин" на "Пути к успеху"
     Обыватель, случайно оказавшийся в субботу во Дворце, не сразу понимал, что представленные экспонаты – дело рук детей школьного возраста. Настолько не по-детски профессионально выполнены изделия из дерева и воистину шедевры декоративно-прикладного искусства. Абсолютно взрослая экспозиция юных мастеров каслинского литья…Просто зайти и выйти на выставку - ни у кого не получалось. Творения детей вызывали неподдельный интерес и искреннее восхищение. И так от экспозиции к экспозиции. Начальник управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска Ирина Михайленко особо подчеркнула мальчиковую направленность «Самоделкина», что достаточно редко встречается на выставках подобного рода. Да и вообще детских выставок такого масштабаи качества в регионе проводится крайне мало.
     Проект «Путь к успеху», патронируют который Законодательное собрание Челябинской области, Министерство социальных отношений и «Союз женщин-предпринимателей Челябинской области», изначально задумывался как ряд фестивалей, нацеленных на реализацию воспитанниками детских домов своего творческого потенциала. Ни больше ни меньше он рассматривается как один из национальных проектов как в рамках повышения эффективности воспитательного процесса, так и в рамках формирования конкурентно способных воспитанников сиротских учреждений, умеющих работать в коллективе, ставить цель и добиваться результатов. Не секрет, что главная проблема детей-сирот –адаптация в современном обществе. Нерадостная статистика лишь подтверждает эту уже почти аксиому. Только 10-15 процентов выпускников детских домов устраиваются в жизни. Виной тому не только отсутствие родительской опеки, но и отсутствие реальной мотивации осваивать то или иное ремесло. Практика показывает, что ситуация кардинально меняется при получении воспитанниками возможности зарабатывать своими руками. И дело не только в деньгах. У ребят повышается самооценка и уровень ответственности за себя и за свою жизнь.
     «Самоделкин» порадовал не только экспонатами, но и детьми. У сирот горели глаза от сознания того, что посетители выставки с уважением смотрят на юных мастеров. Здесь не было места нудной обязаловке, а была искренняя заинтересованность. А после закрытия выставки управление социальной защиты населения продолжило детский праздник массовым боулингом.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка