Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом14 августа 2016

«Но скоро настанет капец». Растущая армия велосипедистов готова преодолевать препятствие за препятствием

Магнитогорск. Велопарад 2016 года поставил рекорд посещений. Магазины фиксируют рост интереса к великам. Количество любителей на дорогах растет день ото дня. Но способен ли город, в котором насчитывается свыше 160 тысяч автомобилей, вместить еще и тысячи велосипедистов?

9527 просмотров 14

В Магнитогорске растет количество велосипедистов-любителей. Рост фиксируют, как минимум, спортивные магазины. По данным одного из них, продажи великов этим летом повысились на 30%. Причем, покупают двухколесный транспорт люди всех возрастов.

Велобум

Как нашему корреспонденту рассказала директор магазина одного из известных брендов, дети 10-12 лет предпочитают bmx, молодежь выбирает горные велики и кросс-кантри, люди среднего возраста покупают шоссейники.

Растет и охват массовых мероприятий. Велопарад, к примеру, в 2014 году собрал 1 100 человек, в 2015-ом – 1 300, а в этом достиг рекордной отметки: 2 000 .

«Количество участников мы считаем не «на глаз», а по регистрационным номерам, – комментирует один из организаторов мероприятия Евгений Харанухин. – Четвертый год мы проводим велоквест, в котором участвует около 35 команд. Есть множество других массовых встреч велосипедистов».

Причины широкой популярности велосипеда найти непросто. В каждом случае мотив покупки велика – индивидуален. Хотя, если додумывать, можно выделить пару общих оснований: развлечений в городе нет, массового спорта для детей и взрослых нет, экология плохая, а быть здоровым и активным хочется. А когда сильно хочется, проблемы (вроде отсутствия велодорожек) отходят на второй план.

Инфраструктура, которой нет

Велосипедная инфраструктура это ровная дорога без бордюров, открытых люков, больших выбоин, которая еще и отделена от проезжей части и тротуара. Для начала. Про специализированные светофоры в последующие лет 15 можно даже не заикаться.

Сложно вспомнить, когда впервые в городе заговорили об инфраструктуре для велосипедистов. Сначала на улицах, потом в интернете, дальше наиболее активные горожане стали продвигать инициативы с велодорожками и разметкой. Столь масштабные проекты остались на словах, хотя на тех же словах общественников поддерживали и чиновники. К примеру, глава Виталий Бахметьев предлагал рассмотреть возможность обустройства велодорожек на ремонтируемой Лесопарковой. Ранее заявлялось об велоинфраструктуре на Зеленом логе. Количество обещаний, скоромленных магнитогорцам, не сосчитать. В итоге, в городе начали с конца: федеральные сети и крупные магазины поставили перед входами парковки.

«Но скоро настанет капец». Растущая армия велосипедистов готова преодолевать препятствие за препятствием «Раньше был проект по жалобам на недостатки на дорогах «Велоинфраструктуризация»: съезды неудобные, ливневки опасные. В первый год действительно были обращения, и, надо отдать должное, город оперативно реагировал на письма», – отмечает Евгений Харанухин.

На одном энтузиазме одного-двух человек столь масштабную работу не вытянуть. Поэтому велосипедистам остается ждать и довольствоваться настоящим.

Сейчас

Велосипедисты ездят, где хотят. Или где могут. Либо это край проезжей части, либо тротуар. Одни создают аварийные ситуации, другие нет. Подвести под общий знаменатель их хаотичные передвижения по городу невозможно. Немногие из них сами на это способны:

«Бордюры очень высокие, что для колясок, что для велосипедистов. Приходится быть начеку. Ну, и напрягает отсутствие велодорожек. Это в новых районах, где по идее все это просчитываться должно», – говорит велосипедист Илья.

«Меня все устраивает. Или мы уже ко всему привыкли. Страшно, конечно, на дорогу выезжать. Страшно ехать по тротуару. Но ничего, как-то же ездим. Главное, желание», – резюмирует Николай.

«Да фигня это все, мне на машине иногда сложнее, чем на велике», – утверждает Евгений.

Опросив десяток велосипедистов, мы пришли к выводу, что эти участники движения ко всему привыкли. Чего не скажешь об автомобилистах и пешеходах, которые опасаются «великов».

Будущее

Куда более сложный вопрос: что будет дальше. Армия велосипедистов будет расти, никаких велодорожек в ближайшее время не предвидится.

«Если город не возьмется, то ничего не будет: ни велодорожек, ни велопарковок. Но не страшно. Мы не единственные в этой стране такие», – считает Евгений Харанухин.

Другой наш собеседник, Илья, утверждает обратное:

«Будет капец. Неприятно же, когда велосипедист проносится резво мимо тебя, а когда один за другим проносится вдвое неприятно. Хочется спортсменов остановить и внятно объяснить, что так делать не нужно. А это все из-за отсутствия в городе велодорожек. Город просто не замечает, что количество велосипедистов растет. Несмотря на всякие велокроссы и прочие соревнования растет, а результатов – ноль. Я считаю, если ничего не изменится, наступит капец».

Капец – это увеличение количества аварий и аварийных ситуаций. И если взрослый человек способен на безопасные передвижения по городу, может прогнозировать, когда остановиться, то ребенок на это по объективным причинам не способен. По нашим подсчетам, летом этого года на дорогах пострадали трое велосипедистов, и все – дети. В одном случае травмировался шестилетний мальчик, который катался на парковке торгового центра. В другом – 14-летний юноша, который ехал по тротуару справа от поворачивающего автомобиля. В третьем случае 14-летний парень попал под машину на «зебре». Правила дорожного движения четко регламентируют: велосипедисты до 14 лет могут двигаться только по тротуару. Однако эта норма детей не спасает.

 

Прогнозировать ситуацию сложно: этим могут заняться специально нанятые специалисты, но не мы. Хотя некоторые факты говорят сами за себя: условий для безопасного передвижения по городу на велике как для несовершеннолетних, так и для взрослых любителей нет. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка