Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом20 августа 2016

Задолжал своей дочери. Приставы отправили злостного алиментщика за решетку

Карталы. 10 суток провел местный житель под административным арестом. Следующим шагом будет уголовное дело.

6874 просмотра 1
Задолжал своей дочери. Приставы отправили злостного алиментщика за решетку

В Карталинском городском отделе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Б. алиментов в пользу 10-летней дочери. В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав неоднократно вызывал должника на прием, проводил разъяснительную работу, однако вполне трудоспособный 42-летний мужчина не стремился найти работу с официальным трудоустройством. Проигнорировал он и требования исполнителей встать на учет в центр занятости. Как оказалось, мужчина проживает с матерью, открыто заявляя при этом, что на ее средства, не имеет никакого имущества, принадлежащего ему на правах собственности. В число мужских приоритетов не входит и умение управлять автомобилем.

В мае 2016 года сумма его задолженности перед ребенком превысила стотысячный порог. Б. был повторно предупрежден о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и уже была начата подготовка материалов к возбуждению уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве и введении новой статьи Кодекса об административных правонарушениях – 5.35.1, которая предусматривает административную ответственность за неуплату алиментов, и привлечение к которой является обязательным условием для возбуждения в отношении алиментщиков уголовных дел по ст. 157 УК РФ, Б. было выставлено требование явиться на прием к судебному приставу-исполнителю.

Встреча с подопечным состоялась только после принудительной доставки его в отдел. Судебный пристав составил в отношении должника протокол по ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и направил его на рассмотрение в мировой судебный участок № 2 Карталинского района Челябинской области. В ходе судебного заседания Б. был признан виновным в совершении данного правонарушения, а в качестве наказания ему был назначен административный арест на срок десять суток.

Если в течение двух месяцев после привлечения к административной ответственности Б. так и не начнет платить алименты, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, санкции которой предусматривают наказание в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы сроком до одного года. При этом необходимо напомнить, что отбывание административного и уголовного наказания не освобождает от обязанности оплаты долгов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка