Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2016

Без разрешения и предупреждения? Жители Оренбургской выступили против строительства в частном секторе

Магнитогорск. Предприниматель, выкупивший дом и землю на Оренбургской, решил построить торговый объект, чем вызвал недовольство местных жителей.

7566 просмотров 10

Неприятное соседство

Этим летом по соседству с домом Елены Александровны началась настоящая стройка. Новый сосед Яшар Касумов, который оказался владельцем расположенного неподалеку ресторана «Баку», обещал, что покупает дом для своей мамы. Но, видимо, свое решение поменял. Сначала соседям доставляли неудобства брошенные около дома автомобили, большое количество мусора. Но когда по соседству началось строительство, местные жители решили действовать.

«Мы изначально обговаривали, что никакого бизнеса в этой части улицы быть не должно. Жителям Оренбургской и так доставляет неудобства ресторан «Баку» с его постоянными праздниками и салютами. И это в частном секторе! Обещание мы от нового соседа получили», - рассказывает Елена Александровна.

Вслед за стройкой начались хождения по инстанциям местных жителей, которые всеми правдами и неправдами хотели остановить работы. Было написано заявление в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в администрацию города. Вскоре стройка замерла.

Без разрешения и предупреждения? Жители Оренбургской выступили против строительства в частном секторе

«Данное сооружение не только не украсит город. Оно уродует внешний вид улицы. Оно сделано из металлических листов со скатом крыши в сторону пешеходной дорожки. Следовательно и снег зимой, и вода после дождя будут попадать на людей», - рассказала соседка предпринимателя.

По словам жителей, новый сосед с ними даже не разговаривал на тему строительства. Он лишь заявил, что у него есть все необходимые документы. Правда, соседи никаких бумаг так и не увидели. Тем более, все хорошо помнят историю с тем же самым «Баку», который всего пару лет назад был автомойкой. Так что с очередным объектом тоже нет уверенности, что он не превратится в увеселительное заведение.

Чтобы магазин стал ближе

Объект, строительство которого началось на пересечении улиц Оренбургской и Оранжерейной, должен был стать единственным магазином в округе. Помимо прочего, Касумов хотел продавать там продукцию из своего же ресторана, в том числе национальные лепешки. Успел владелец «Баку» заручиться поддержкой не только нескольких жителей улицы, но и привлек на свою сторону местную квартальную Валентину Ивановну, которая дала добро на строительство.

«Поймите, у нас живет много пожилых людей. Некоторым непросто добираться до магазина за хлебом. А ближайший - на Грязнова. Предприниматель обратился к нам, и мы поддержали эту идею. Вы посмотрите: в небольших городах, в селах на маленьких улочках есть свои маленькие магазинчики. Хорошо бы, чтобы и у нас такой был», - рассказала Валентина Ивановна.

Впрочем, по поводу объекта на пересечении Оренбургской и Оранжерейной она высказалась осторожно: «Ну, строит там человек. Что он там строит пока непонятно. Это же его участок. К нам приходил представитель районной администрации, который заверил, что никаких нарушений здесь нет. У нас всегда с ним (с предпринимателем - прим. ред.) были хорошие отношения».

Точку зрения квартальной не разделяют ближайшие соседи предпринимателя. Они отмечают, что боятся появления «второго «Баку» под их окнами. А это значит, что покоя на тихой улочке точно не будет.

А документы где?

По просьбе местных жителей редакция «Верстов.Инфо» сделала официальный запрос в управление архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска с просьбой разъяснить ситуацию со строительством торгового объекта на Оренбургской. Впрочем, соседка предпринимателя, которая первой забила тревогу, рассказала, что в мэрии ей сообщили, что никаких разрешительных документов на строительство пока не нашли.

Без разрешения и предупреждения? Жители Оренбургской выступили против строительства в частном секторе

По словам самого Яшара Касумова, в настоящее время он не занимается строительством.

«Я ничего не строю на своем участке. Разрешительных документов у меня пока нет. Когда они появятся, я дам знать», - резюмировал предприниматель.

Тем временем, соседи Касумова надеются, что он всё же отступит. Более того, они предложили открыть торговую точку в самом ресторане «Баку», либо на улице Лесопарковой. Главное - не допустить, чтобы торговля шла на их тихой улочке в пристрое к частному дому.

Редакция «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка