Ваш регион

-7°

утром -1°

днем +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом24 августа 2016

Уже 52 человека заболели энцефалитом! В Челябинской области активизировались клещи

Регион. Со второй половины августа в Челябинской области начался осенний подъем активности клещей. Сохранится он до октября.

5723 просмотра 2
Уже 52 человека заболели энцефалитом! В Челябинской области активизировались клещи

Так, за минувшую неделю от укусов клещей пострадали 164 южноуральца. Всего с начала сезона в медицинские организации обратилось 13 711 человек, покусанных паразитами. При этом с подозрением на клещевые инфекции госпитализированы 253 человека, в том числе 42 ребенка. Подтверждено 52 случая заболевания клещевым энцефалитом, причем один случай заболевания связан с употреблением сырого козьего молока, и 44 случая заболевания клещевым боррелиозом. Заболевание развилось у лиц, не прошедших вакцинацию и экстренную профилактику при укусе.

«Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей. Грибникам и туристам во время пребывания в лесу необходимо регулярно проводить осмотры на наличие клещей одежды, собранных грибов, ягод, цветов», - напоминают в Роспотребнадзоре.

В случае, если вас укусил клещ, следует немедленно обратиться в травмпункт и сдать паразита на исследование на зараженность инфекциями. 

Добавим, что для предупреждения укусов клещей в регионе продолжается противоклещевая обработка мест массового отдыха населения. По последним данным, обработано почти 7 тысяч гектаров. Кроме того, с начала сезона 129 454 жителя области получили прививки против клещевого энцефалита, в том числе 76 748 детей. Также специалисты исследовали 4 473 клеща, полученных от населения, на зараженность клещевыми инфекциями. Выявлено, что 3,5% из них инфицированы вирусом клещевого энцефалита, а 30,5% - бореллиями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка