Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом14 декабря 2009

Вопрос реабилитации несовершеннолетних заключенных решить не удалось

Сегодня в общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция на тему «Социальное сопровождение молодежи до и после освобождения из мест заключения».

5040 просмотров 6

Узнай как покупать через интернет с сайтом шипито.

 

Изначально, цель встречи состояла в выработке совместных действий по профилактике правонарушений. Так же должен был рассматриваться вопрос об организации реабилитационной работы с молодежью, вернувшейся из мест заключения. Однако, все полтора часа руководителям программы «Сопровождение несовершеннолетних заключенных» пришлось доказывать надобность данного проекта собравшимся. Как неожиданно(!) выяснилось в разгар конференции, всеми поставленными на обсуждение вопросами уже занимается государственная система, и уже давно.

 

Сначала руководители программы говорили красиво и с расстановкой. Степенно рассуждали о проблемах заключенных в подростковых колониях, о том, с какими трудностями они сталкиваются после освобождения. Но когда собравшиеся журналисты копнули поглубже, красота и неспешность речей тут же испарилась. Как выяснилось, столь на первый взгляд нужная кампания по реабилитации ни чем существенным помочь не сможет освободившимся и ныне заключенным подросткам. Основные задачи программы – трудоустроить освобожденного, помочь с документами, наставить на путь истинный, чтобы предотвратить повторное заключение. Однако, восстановлением документов и решением психологических проблем уже есть кому заниматься. Да и вопросы трудоустройства решает центр занятости населения. Но возникает другая проблема – где взять рабочие места для вновь освобожденных? Неужели и с этой задачей собираются справиться организаторы реабилитационной компании? Ответ на этот вопрос так и остался в стороне – ничего внятного по этой проблеме сказано не было.

 

Минут двадцать с начала "Круглого стола" его гости пытались вникнуть в истинные предпосылки создания такой кампании. Стремление помочь подросткам не увязнуть, оступившись один раз - причина поверхностная и не всегда правдивая. Разобраться в ситуации помог В.М. Сергеев, руководитель программы «Сопровождение несовершеннолетних заключенных», РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», из Москвы. В пылу ораторской схватки с журналистами, подвергающими сомнению цели реабилитационной программы, Сергеев обронил некрасивую фразу «заключенные - иждивенцы». Вот они, истинные предпосылки стремления трудоустроить подростков! По мнению В.М. Сергеева, юные правонарушители настолько привыкают жить на всем готовеньком в колонии, что после освобождения не хотят устраиваться на работу. Ответ прост. Возьмем, к примеру, женскую колонию. Откуда у совсем юных, несовершеннолетних девочек появиться желание работать после семичасового рабочего дня в месте их заключения? Девочки там шьют форму для работников правоохранительных органов. От постоянного соприкосновения с тканью, из которой изготавливается форма, у девочек гниют руки. Спросите себя, был бы у вас стимул после такой работы искать другую, мало чем отличающуюся от предыдущей? Куда можно устроить едва достигшего совершеннолетия ребенка, который только и умеет, что шить форму? Конечно швеей! А нужна ли такая помощь? Тут же кроется ответ еще на один вопрос, поднятый на конференции: откуда у отбывших заключения подростков такая ненависть к правоохранительным и иным государственным службам? Объяснение - все те же семь часов «кройки и шитья» формы для людей, лишивших их свободы, и изувеченные руки. Ведь не все осужденные подростки осознают свою вину в содеянном. Не все сознательно принимают наказание, как должное за их проступки. И в колонии понять это никто не поможет. Не помогут и беседы раз в месяц на тему «что такое хорошо и что такое плохо». Отсюда и возникает озлобленность на правоохранительные органы, подкрепляемая пошивом одежды для них же. А со временем - и ненависть ко всему «успешному обществу».

 

Ни лучше ли задуматься над созданием кампании, которая будет заниматься подростками до того, как они попадут в колонию? Видимо, смирились с тем, что подростковой преступности не избежать. Пытаются насильно помочь, причем не тем, чем нужно, а тем, чем сами считают нужным. Некоторые участники встречи за "круглым столом" согласились с тем, что помогать нужно было раньше, до колонии, до осуждения, когда будущим несовершеннолетним правонарушителем только делались первые шаги за границу закона...

 

 

Вопрос реабилитации несовершеннолетних заключенных решить не удалось

Вопрос реабилитации несовершеннолетних заключенных решить не удалось

Вопрос реабилитации несовершеннолетних заключенных решить не удалось

Вопрос реабилитации несовершеннолетних заключенных решить не удалось

Вопрос реабилитации несовершеннолетних заключенных решить не удалось

 

 

 

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"; фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка