Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом30 августа 2016

«Через 10 лет Магнитка станет городом пенсионеров». В МГТУ говорили о студентах и абитуриентах

Магнитогорск. На днях в Магнитогорском техническом университете подвели итоги вступительной кампании 2016 года.

8106 просмотров 11
«Через 10 лет Магнитка станет городом пенсионеров». В МГТУ говорили о студентах и абитуриентах

На пресс-конференции с участием руководства вуза было озвучено, что в этом году МГТУ без особых проблем набрал студентов. По состоянию на конец прошлой недели 2 267 абитуриентов поступили на первый курс МГТУ по программам высшего и среднего профессионального образования. В настоящее время набор на заочную и коммерческую формы обучения продолжается. Всего ежегодно университет пополняют около трех тысяч первокурсников.

В среднем по вузу конкурс составил 4,3 человека на место. В итоге студентами МГТУ стали 32 человека, которые поступили по целевому приему. В рамках особой квоты поступили в МГТУ 50 детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, и шесть детей, имеющих инвалидность.

Как всегда широка география поступающих в МГТУ абитуриентов. Помимо жителей Магнитки и Челябинской области, в наш город за знаниями приезжают из Оренбургской, Свердловской, Самарской, Сахалинской областей, а также из Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии, Башкортостана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Самыми востребованными направлениями подготовки в этом году стали машиностроение, мехатроника и робототехника, прикладная информатика и педагогическое образование, в частности - иностранные языки.

Отдельно ректор МГТУ рассказал о самой острой проблеме - финансировании. По его словам, в этом направлении чувствуется резкое ухудшение.

«Если до объединения МГТУ и МаГУ наш вуз получал на инфраструктуру до 100 миллионов рублей в год, то сейчас нам выделили только 20 миллионов», - посетовал Колокольцев.

Также он отметил, что контингент, который пришёл в этом году на первый курс, вызывает опасение. По мнению ректора, молодые люди не склонны к диалогу, и это настоящая беда современного информационного общества. Что касается стипендий, то на них в этом году планируется потратить порядка 250 миллионов рублей. Размер средней стипендии составит около 2 тысяч рублей, а повышенной - до 6 тысяч.

Также на заседании руководители вуза рассказали, что в последние годы всего 30% магнитогорских выпускников после школы продолжают образование в родном городе. По словам Колокольцева, еще 4 года назад речь шла о 70% вчерашних школьников, которые собирались грызть гранит науки в городе металлургов.

«Это наша беда. Молодые люди уезжают в другие города, ориентируясь на профессиональное становление после учёбы. У нас моногород и выбор мест трудоустройства ограничен. У нас в стране была принята программа по моногородам, которая могла помочь, но воз и ныне там. В итоге через 10 лет Магнитогорск может стать городом пенсионеров», - сказал ректор.

Говорилось на заседании и о судьбе бывшего здания МаГУ на проспекте Ленина. По словам Валерия Колокольцева, с 1 сентября там всё же оставят часть программ подготовки. Но уже после Нового года студенты и сотрудники МГТУ окончательно покинут здание.

«Что будет дальше с ним, я не знаю. Здание не принадлежит вузу, а находится в оперативном управлении. Мы уже дали знать, что не нуждаемся в этих площадях, так что решать вопрос будут в Министерстве образования», - рассказал Колокольцев.

Что касается двух общежитий бывшего МаГУ, то одно из них перейдет в ведение муниципалитета, который получит резервный жилфонд. Жилые помещения в другом общежитии смогут приватизировать проживающие в них сотрудники.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка