Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2016

Про путинские указы в режиме онлайн. «Мы входим в новый этап развития управления государством»

Магнитогорск. Председатель Общественной палаты Челябинской области в режиме онлайн рассказал чиновникам о развитии гражданского общества.

5247 просмотров 17
Про путинские указы в режиме онлайн. «Мы входим в новый этап развития управления государством»

Онлайн-заседание в Магнитогорске проходило в Правобережном центре дополнительного образования. На нем присутствовали не только члены Общественной палаты, но и руководители управлений администрации города и представители Совета ветеранов.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов в своем докладе обратил основное внимание на работу некоммерческих организаций и общественное самоуправление, а также на необходимость исполнения поручений президента РФ Владимира Путина и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Первой темой обсуждения стали майские указы Путина, в частности, Указ от 7 мая 2012 года N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», который Скворцов назвал «самым главным Указом, который в корне меняет систему государственного управления, создавая систему общественного управления».

«Эта система поворачивает чиновников к людям, фактически, мы входим в новый этап развития управления государством», — отметил Вячеслав Скворцов.

Его доклад был посвящен развитию институтов гражданского общества на Южном Урале. Так, в соответствии с указами президента, на территории области созданы 42 общественных совета и практически в каждом муниципалитете созданы Общественные палаты.

«Имея опыт и образование, можно написать заявку и войти в любой орган государственной власти, — подчеркнул председатель областной Общественной палаты. — В настоящее время около тысячи человек принимают участие в государственном общественном управлении Челябинской области».

Общественные палаты могут влиять на государственную политику — так, они принимают участие в экспертизе законопроектов областного и федерального уровней.

«Любой гражданин, находясь где угодно, имеет возможность принимать участие в обсуждении законопроектов, инициированных Госдумой и любыми государственными органами», — отметил Скворцов.

Также в настоящее время разрабатывается государственная программа с участием общественных организаций с целью поддержки гражданских институтов области. Путин поставил задачу: нужно, чтобы 50% населения принимало участие в общественно-полезных делах и государственном общественном управлении.

Для этого немалые средства выделяются на финансовую поддержку общественных организаций. Так, только в августе 2016 года на это было выделено области 17 миллионов рублей. Порядка 300 организаций получили поддержку. В их числе магнитогорский БОФ «Металлург», организация «Память сердца. Дети погибщих защитников Отечества», Центр содействия распространению методов активного воспитания, на который выделено почти 3,5 миллиона рублей, Центр защиты семьи, материнства и детства и другие НКО.

Финансовую поддержку НКО, не замеченные в экстремизме и направленные на социальные проекты, получают не только из федерального, но и областного бюджета. Так, в 2016 году более 100 миллионов рублей губернатор выделил на программы соцподдержки. В то же время НКО при участии бизнеса оказали социальных услуг и благотворительной помощи населению на сумму почти на 3 миллиарда рублей. 217 тысяч человек так или иначе получили помощь по губернаторским программам. Общественные палаты также должны включаться в эту работу, поддерживать и обеспечивать проведение конкурсов для всех общественных организаций.
Посланием Президента от 3 декабря 2015 года власти поручено помогать НКО предоставлять социально-общественные услуги населению, а Указ Президента №398 от 8 августа 2016 года предусматривает выделение бюджетного финансирования на социально ориентированные НКО. Планируется, что некоммерческим организациям будет передана часть государственных функций по созданию и развитию системы общественного контроля и социальных услуг. Муниципальным органам власти нужно создать реестр НКО, работающих в поле интересов управлений администрации.

Затронута в докладе была и программа «Реальных дел», на которые губернатор выделил 1 миллиард рублей из областного бюджета. По словам Скворцова, граждане должны принимать участие не только в контроле за исполнением «Реальных дел», но и в их реализации. Также председатель областной Общественной палаты попросил подержать инициативу президента по созданию Всероссийского движения школьников.

Еще в рамках онлайн-заседания прозвучал доклад главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина, отметившего, что Послания президента и губернатора «фактически формируются из пожеланий граждан». Также с сообщениями выступили заместитель председателя ОП Олег Дубровин и новый председатель комиссии ОП Челябинской области по развитию гражданского общества Антон Ковалев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка