Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом8 сентября 2016

А власти не согласны! Экологи назвали Челябинскую область самым грязным регионом страны

Россия. В очередном экологическом рейтинге Челябинская область заняла последнее место. Но власти региона отнеслись к такому результату крайне скептически.

6639 просмотров 6
А власти не согласны! Экологи назвали Челябинскую область самым грязным регионом страны

7 сентября экологическая организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России по итогам минувшего лета. Челябинская область заняла в нем последнее — 85-е — место. Нашими соседями среди аутсайдеров оказались Свердловская, Ленинградская, Оренбургская, Тверская области, Северная Осетия, Бурятия, Московская, Иркутская области, Ханты-Мансийский АО и Еврейская АО. 

Между тем рейтинг отличников возглавила Тамбовская область. В десятку самых чистых регионов также вошли республика Алтай, Алтайский край, Ульяновская область, Белгородская область, Чувашская республика, Чукотский АО, Курская область, Москва, Тюменская область. 

Любопытно, что с заключением экологов не согласились в министерстве экологии Челябинской области. Так, по словам пресс-секретаря ведомства Марины Александровой, данные о том, что Челябинская область является самым грязным регионом страны, официальными рейтингами не подтверждается, сообщает Chelyabinsk.Ru.

«Рейтингов очень много, мы в первую очередь опираемся на официальные, но рассматриваем и исследования «Зеленого патруля». По статистике, Челябинска нет в десятке самых грязных городов России. В рейтинге Гидрометцентра по самому высокому уровню загрязнения среди 11 городов нет ни Челябинска, ни Магнитогорска. В рейтинге «Зеленого патруля» учитывается несколько факторов, эти данные подтверждают, что мы действуем в верном направлении», - отметила она.

Представитель министерства экологии добавила, что областные власти ведут большую работу по улучшению атмосферного воздуха:

«Наши предложения по нормированию выбросов крупных предприятий направлены на федеральный уровень и уже одобрены в Совете Федерации и Совете безопасности».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка