Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом16 сентября 2016

«У нас тут справочное бюро». Единая диспетчерская помогает магнитогорцам найти врача и сантехника

Магнитогорск. В год Единая диспетчерская служба принимает от 162 тысяч звонков. Немалая часть обращений – вопросы о том, как найти аварийную, позвонить в скорую или приемный покой больницы.

5754 просмотра 2
«У нас тут справочное бюро». Единая диспетчерская помогает магнитогорцам найти врача и сантехника

Единая дежурная диспетчерская служба (номер 112) функционирует на базе администрации города. В ЕДДС стекается информация о происшествиях, коммунальных авариях и чрезвычайных событиях Магнитогорска. Однако горожане превратно понимают функции службы и обращаются к диспетчерам по иным вопросам.

По словам начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского, в 2015 году сотрудники ЕДДС приняли 162 тысяч звонков, а в первом полугодии 2015-го – уже 125 тысяч.

«Увеличение звонков связано с тем, что люди не знают телефонов аварийных служб, управляющих компаний, и не понимают, как вызвать скорую помощь, – объяснил Олег Жестовский. – У нас здесь как справочное бюро. Таких звонков 44 тысячи в прошлом году».

Еще 37 тысяч звонков касаются проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Бывают и обращения вроде «как восстановить пин-код», «как сделать обещанный платеж» или позвонить в приемный покой больницы.

«Единый номер вызова экстренных оперативных служб – это самая первая функция ЕДДС, – комментирует прокомментировал руководитель службы Игорь Ефименко. – Путаница началась, когда ввели единые для всех операторов номера: сейчас с мобильного телефона скорую можно вызвать по номеру 103, пожарных – 101, полицию – 102. К сожалению, люди этого не знают, поэтому звонят нам, чтобы спросить номер телефона». 

Как сказано на сайте администрации города, единая дежурно-диспетчерская служба «112» предназначена для доведения сигналов гражданской обороны, повышения оперативности действий администрации и организаций по реагированию на угрозу или возникновение происшествий, пожаров, аварий на объектах жизнеобеспечения и чрезвычайных ситуаций, в том числе произошедших в результате террористических актов, а также эффективного взаимодействия привлекаемых сил и средств организаций различной ведомственной принадлежности при их совместных действиях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка