Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2016

Работодатели Магнитки не хотят трудоустраивать инвалидов. «Заявленные требования не потянет даже здоровый человек»

Магнитогорск. На днях в Центре занятости Магнитогорска состоялось очередное заседание клуба кадровиков.

5132 просмотра 4
Работодатели Магнитки не хотят трудоустраивать инвалидов. «Заявленные требования не потянет даже здоровый человек»

Центральной темой встречи стало трудоустройство инвалидов. Сначала кадровики обсудили нововведение: переименование карты «Индивидуальная программа реабилитации инвалида» в «Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида». В документе прописаны медицинские показания и трудовые рекомендации — вплоть до того, какие должности может занимать человек. 

«К вопросу работы с этим документом нужно подходить со всей серьезностью, тем более, что в случае нарушения трудовых прав инвалида закон всегда на стороне работника», - отметила начальник отдела рынка труда Наталья Чудаева.

«Гвоздем программы» стал практикующий специалист, врач-реабилитолог бюро Медико-санитарной экспертизы Владимир Золотухин. Он рассказал собравшимся об особенностях подбора подходящей работы для инвалида с учетом рекомендаций «Индивидуальной программы реабилитации и абилитации», а затем ответил на все вопросы кадровиков.

Затем слово взяла ведущий инспектор отдела трудоустройства Центра занятости Марина Тимофеева. Она напомнила собравшимся нормы федеральных и региональных законов, касающихся трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты. Отдельного обсуждения удостоилось постановление главы города «О резервировании отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства инвалидов, проживающих  на территории города Магнитогорска» от августа 2015 года. В документе прописано более 100 профессий, которые были бы под силу гражданам с ограниченными возможностями. 

«Постановление, призванное устранить сложности в обеспечении занятости граждан с инвалидностью, на сегодняшний день работодатели практически не исполняют. В большинстве случаев заявленные в счет квоты вакансии содержат узкую специализацию, высокую квалификацию и объем требований, который не «потянет» даже здоровый человек», - сообщили в пресс-службе Центра занятости.

Марина Тимофеева призвала руководителей и кадровиков вдумчиво подходить к формированию штатного расписания и учитывать возможности инвалидов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка