Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2009

Магнитогорскому почтамту 80 лет

Вчера, 16 декабря, Магнитогорскому почтамту исполнилось 80 лет. В честь юбилея состоялось открытие тематической выставки "Магнитогорскому почтамту 80 лет".

4839 просмотров
Магнитогорскому почтамту 80 лет

На выставке представлены альбомы, журналы, стенды, свидетельствующие об истории становления почтовой связи индустриальной Магнитки. На подлинных старинных фотографиях изображены первые помещения Магнитогорской конторы связи. В книгах почёта хранятся портреты магнитогорских почтовиков - передовиков производства и победителей соцсоревнований. Также вниманию посетителей представлена информация о работе почтамта в настоящее время. Познакомиться с летописью Магнитогорского почтамта смогут все желающие. Музейная выставка будет открыта до 30 декабря, сообщает пресс-служба УФПС по Челябинской области.

История становления почты Магнитки напрямую связана с развитием индустриального Магнитогорска. Город ведет свою историю с июня 1929 года, а уже через полгода, 15 декабря 1929-го, там открылось первое отделение связи со штатом 10 человек для обслуживания 10 тысяч населения. Первый начальник почты Магнитогорска - А.И. ЕФРЕМОВ. Своих помещений у почты тогда еще не было, а писем и посылок поступало очень много: родные и знакомые писали рабочим. Адрес был самый простой: "Магнитогорск, такому-то".

В марте 1930-го маленькая деревянная избушка с окнами в землю стала первым пристанищем конторы связи. Только спустя время состоялся переезд в один из первых в то время строящихся бараков. В подчинении конторы находилось уже семь отделений связи (Старая Магнитка, Агапово, Нагайбак и другие). К началу Великой Отечественной войны количество их удвоилось. Корреспонденцию и печать доставляли почтальоны, в том числе, и на комбинат по цехам. Перевозить почту на машинах начали только после войны. Тогда же стали открываться первые отделения связи на Правом берегу, в 1960-м в городе их было уже за 30. В это же время построен Дом связи, где сейчас располагается центральное отделение почтовой связи и администрация почтамта.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка