Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2016

В этом году — без магнитогорцев. Челябинскую область на Всероссийском съезде судей представит делегат из Коркино

Магнитогорск — Москва. В ноябре-декабре 2016 года в столице пройдет IX Всероссийский съезд судей. Об этом мероприятии журналистам рассказала судья Орджоникидзевского райсуда Елена Чухонцева.

3318 просмотров
В этом году — без магнитогорцев. Челябинскую область на Всероссийском съезде судей представит делегат из Коркино

Всероссийский съезд судей собирается раз в четыре года. Предыдущий состоялся 17-19 декабря 2012 года в Колонном зале Дома союзов. На него съехались представители высших российских судов, федеральных судов общей юрисдикции, военных и мировых судов. Челябинскую область там представляла Елена Чухонцева. 

— Елена Валерьевна, а кто в этом году кто будет принимать участие в качестве делегата от мировых судей Челябинской области?

— 18 марта 2016 года состоялась конференция судей Челябинской области по выдвижению делегатов на IX Всероссийский съезд судей Российской Федерации. По итогам Конференции судей Челябинской области были выбраны 12 делегатов, представляющие интересы Челябинской области на IХ Всероссийском съезде судей Российской Федерации. Делегатом от мировых судей Челябинской области выбрана Пономаренко Ирина Евгеньевна – мировой судья судебного участка№2 Коркино, лучший мировой судья по итогам работы за 2015 год.

— На какой из вопросов делегаты от мировых судей Челябинской области на Съезде обратили внимание коллег?

—  Делегатами от мировых судей на VIII Всероссийском съезде судей обсуждался вопрос о подготовке федерального закона о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, которые направлены на наделение мировых судей полномочиями судьи без ограничения определенным сроком.

На Съезде делегаты отмечали, что ограничение срока полномочий мирового судьи ставит последнего в неравное положение с другими судьями (в частности, с федеральными судьями).

Мировые судьи субъектов Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, общая организация деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливается Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации», а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Федерации.

Статья 7 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», устанавливающая срок, на который назначается мировой судья, корреспондирует с нормой п. 3 ст. 11 Закона РФ «О статусе судей в РФ», где предусмотрено, что мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет, при повторном и последующих назначениях (избраниях) мировой судья назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта РФ, но не менее чем на пять лет. 15 декабря 2001 года принят Федеральный конституционный закон N 5-ФКЗ, которым внесены соответствующие изменения в ст. 14 Закона о судебной системе: согласно новой редакции указанной нормы полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией РФ, федеральным конституционным законом и принимаемым в соответствии с ними Законом РФ о статусе судей.

Это означает, что в отличие от федеральных судей, которые на сегодняшний день назначаются на неограниченный срок, мировые судьи, несмотря на гарантированный им равный со всеми другими судьями правовой статус, наделяются полномочиями на срок, определенный законом субъекта Федерации.

Большинство субъектов Российской Федерации придерживаются схемы, при которой первый раз мировой судья назначается на три года, а далее — на пять лет.

Челябинская область не является исключением. Так статьей 11 Закона Челябинской области от 13 сентября 2000 года № 137-ЗО «О порядке назначения и деятельности мировых судей Челябинской области» предусмотрено, что мировой судья впервые назначается на должность сроком на три года, по истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность, при повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи, мировой судья назначается сроком на пять лет.

Из приведенной нормы следует, что кандидат на должность мирового судьи, осуществлявший полномочия мирового судьи, участвует в конкурсе на общих основаниях, осуществление полномочий мирового судьи не предоставляет ему каких-либо привилегий при назначении на должность на новый срок.

Исходя из норм статьи 7 Федерального Закона «О мировых судьях в Российской Федерации», назначение мирового судьи производится периодически. То есть одно и то же лицо должно периодически проходить процедуру назначения на должность судьи (даже при сохранении территориальности). То есть должность мирового судьи является периодически замещаемой, а сам мировой судья — периодически сменяемым должностным лицом судебной системы.

Между тем периодическая сменяемость судьи (в данном случае мирового судьи) нарушает принцип несменяемости судей, закрепленный в пункте 1 статьи 121 Конституции Российской Федерации. Обеспечение независимости и самостоятельности судебной власти — это государственная гарантия защиты законных прав и интересов граждан России.

Исходя из этого, вопрос об установлении срока полномочий всех судей (включая мировых судей) должен производиться федеральным законом (или федеральным конституционным законом), но не законом субъекта.

Таким образом, для обеспечения принципа независимости и самостоятельности судебной власти в лице мировых судей необходимо внесение изменений в статью 7 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», статью 11 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» которыми предусматривается исключить процедуру повторного назначения мирового судьи на ту же должность на ограниченный срок.

— Такой законопроект был внесен в Государственную думу?

— Да в Госдуму Российской Федерации проект федерального закона № 152464-6 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», статью 11 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (в части касающейся срока полномочий повторно назначенного (избранного) мирового судьи) был внесен и даже был принят Государственной Думой в первом чтении 20 февраля 2015 года. Однако как следует из стенограммы обсуждения законопроекта от 15 сентября 2015 года № 247, целью законопроекта являлось исключение положения об ограниченном сроке пребывания в должности мирового судьи при его повторном назначении, при этом отмечалась необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению проводились дополнительные согласования по доработке этого текста, в результате которых был сделан вывод о целесообразности сохранения действующих норм законодательства в указанной сфере и об отклонении законопроекта.

— Можете ли вы оценить главные итоги восьмого съезда?

— В 2012 году в течение трех дней участники VIII Всероссийского съезда судей обсудили множество актуальных вопросов деятельности судебной системы. Одним из наиболее важных результатом работы Съезда стало принятие нового Кодекса судейской этики, в котором более подробно представлены правила поведения судей как в служебной, так и во внеслужебной деятельности. Также на Съезде были избраны новые составы органов судейского сообщества, принят итоговый документ – постановление «О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития».

— Ваши пожелания делегатам IХ Всероссийского съезда судей?

— Делегатам IХ Всероссийского съезда судей я хочу пожелать оценить нынешнее состояние правосудия и высказать свое мнение о перспективах развития судебной системы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка