Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом28 сентября 2016

Учения это серьезно. В пещере на областных спасателей напала гадюка

Республика Башкортостан. С 17 по 23 сентября в Сумган-Кутукском пещерном комплексе бойцы Поисково-спасательной службы Челябинской области провели тренировку по спелеологической подготовке.

5655 просмотров 2
Учения это серьезно. В пещере на областных спасателей напала гадюка
Учения это серьезно. В пещере на областных спасателей напала гадюка
Учения это серьезно. В пещере на областных спасателей напала гадюка

В ежегодных сборах принимает участие по несколько представителей от каждого отряда Поисково-спасательной службы. На этот раз на тренировку отправилось 25 спасателей из Магнитогорска, Челябинска, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Усть-Катава, Троицка и Локомотивного поселка. Целую неделю они в реальных условиях отрабатывали навыки проведения работ в пещерах: поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, технику передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценку обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших, оказание первой медицинской помощи в пещере, разбивку подземного базового лагеря, топографическую съемку, замеры протяженности пещер.

«Такие сборы действительно повышают наш уровень подготовки, мы оттачиваем навыки, которые пригодятся нам на реальных спасработах. При влажности 85% и температуре +6 градусов мы каждый день с 8 утра и до 12 ночи проходили спелеологический маршрут. Повсюду натыкались на следы диких зверей, а особенно запоминающимся стало нападение гадюки. К счастью, обошлось без последствий. На следующий год хотелось бы снова принять участие в таких сборах», - поделился спасатель Мобильного отряда ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» Егор Девяткин.

Подобные сборы призваны научить спасателей, в том числе новичков, ориентированию в условиях пещеры, отработке техник спуска, подъема и транспортировке пострадавшего в условиях естественных препятствий, повысить их навыки спелеологической техники. В результате при реальном ЧП бойцы смогут максимально быстро обнаруживать пострадавших в пещерах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка