Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом28 октября 2008

Глав городов научат не бояться мышек

Глав городов и районов Южного Урала научат пользоваться компьютером и Всемирной паутиной - для них будет организован специальный всеобуч в рамках специальной федеральной программы.

4561 просмотр
Глав городов научат не бояться мышек
Курсы начнутся в ноябре. Мэры и их заместители, к примеру, наконец узнают, что такое электронная почта. Оказывается, почти половина руководителей не только не имеют личных электронных ящиков, но и вообще не знают, как включать компьютер. Между тем правительство области уже больше трех месяцев использует не только обычную почтовую рассылку документов, но и электронную - на виртуальные адреса муниципалитетов. Раньше для этого пользовались системой ГАС "Выборы", но ЦИК РФ запретил предоставлять свои сети сторонним организациям, каковыми в данном случае являются региональные структуры.

- Интернет, конечно, оперативней. Но, к сожалению, на местах многие предпочитают жить по старинке - ждут, когда им принесут документы в конвертах. В муниципалитетах часто меняются системные администраторы. Не все секретари, особенно в сельских районах, просматривают электронные ящики, - рассказывает заместитель начальника управления организационной и контрольной работы правительства области Юрий Жданов. - Но есть и положительные примеры. Так, глава Чесменского района Виктор Литовченко предпочитает получать все на свою личную почту, чтобы первому просматривать документы.

Не лучше обстоят дела и с сайтами муниципальных образований. Собственными интернет-представительствами обзавелись уже все территории. Это суровая необходимость: по законодательству информация о муниципальных закупках должна быть общедоступна, то есть вывешена во Всемирной сети - с момента организации конкурсов и до подведения их итогов. Недавно одно из ведущих российских агентств составило рейтинг таких сайтов. Учитывалось количество посещений (на большинстве - всего 5-10 в месяц), скорость загрузки, дизайн и другие элементы. В первую сотню вошли только семь интернет-представительств муниципальных образований Южного Урала. Самую высокую строчку из южноуральских территорий занял в рейтинге Челябинск - 24-е место. Хуже всего обстоят дела с виртуальными технологиями в Октябрьском районе - 503-е место из 510 в рейтинге.

На "вы" с мышкой

Многие муниципальные руководители не знают название сайта своей территории, что лишь подтверждает компьютерную неграмотность чиновников.

Абсолютное большинство интернет-представительств муниципалитетов данными о тендерах и ограничивается. Кое-где разместили биографии глав, иногда появляются новости. Редко где можно найти постановления мэра. На половине сайтов нет телефонов администраций, графиков приемов по личным вопросам. О мэрии Златоуста в Сети вообще нет никаких данных администрации - на официальном сайте эта опция не работает.

Виртуальные приемные, куда бы могли обращаться граждане, есть на каждом третьем сайте, но при нажатии на эту опцию высвечивается: "Страница в разработке" или "В этой папке нет никаких элементов", как, например, на сайте Брединского района. В Верхнеуральском районе (verhneuralsk.ru) хотя и есть ответы на поступающие вопросы, создается впечатление, что страничка давно не обновляется.

Самые продвинутые муниципальные сайты - в крупных городах. В Челябинске - cheladmin.ru, в Магнитогорске - magnitog.ru, в Чебаркуле - chebarcul.ru и в Миассе - gorod.miass.ru. Здесь любой может задать вопрос главе города, ответ на который появится на сайте в течение нескольких дней. Так, главе Челябинска в сентябре было задано 306 вопросов, на сайте зарегистрировано 12 тысяч посещений.

Форум под присмотром

В Чебаркуле пошли еще дальше: открыли на официальном сайте свободный форум, на котором разрешается критиковать власть. Правда, под присмотром модератора, чтобы критика была конструктивной.

- Распечатку самых обсуждаемых тем мы выкладываем на стол главы города, - рассказал "РГ" Вячеслав Мотовилов, - начальник отдела информационных технологий администрации Чебаркульского городского округа.

Было бы неверным считать, что большинству южноуральцев, даже на селе, неинтересно виртуальное общение с властями. Есть районы, где неофициальные сайты созданы силами энтузиастов. К примеру, в Уйском районе сайт yuckoe.ru пользуется у жителей большой популярностью, а на форуме активно обсуждаются любые события - от районного до мирового масштаба.

Заставить глав активно осваивать интернет-пространство никто не может. Пока нет единого регламента для подобной работы. Виртуальное общение с избирателями хоть и приветствуется, но не является обязательным. В областном правительстве надеются, что после компьютерного всеобуча чиновники станут больше внимания уделять Всемирной паутине. В правительстве даже подумывают о проведении конкурса муниципальных сайтов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка