Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом18 декабря 2009

«Комендантский час» для подростков выявил первых нарушителей

Состоялось ожидаемое принятие Закона «Об административных правонарушениях Челябинской области», где наибольший общественный резонанс вызвали требования по ограничению ночных прогулок для несовершеннолетних. Первые задержанные возвращены домой, а их родители оштрафованы.

9338 просмотров 2
«Комендантский час» для подростков выявил первых нарушителей

Напомним, отныне поздние прогулки подростков без сопровождения родителей (или иных законных представителей) на улицах и в иных общественных местах, а также в местах, куда допуск несовершеннолетних ограничен, запрещены. Проще говоря, теперь на законодательном уровне утвержден так называемый «комендантский час» для подростков. Для тех, кто не достиг 16-летнего возраста, пребывание на улице или в иных развлекательных и общественных местах заканчивается с 22.00 часа. Тем, кто не достиг 18 лет, можно еще с час развлекаться в компьютерных клубах или на дискотеках, но после 23.00 это будет незаконно.

Нельзя сказать, что для подростков и родителей введение данных требований стало новостью. Еще до утверждения закона во всех учебных заведениях были проведены консультации о нормах поведения несовершеннолетних в вечернее время. Соответственно многие родители знали, что близится час, когда вступит в силу «комендантский час». С 1 декабря сотрудники милиции приступили к исполнению требований областного Закона за № 190-ЗО.

Парадокс, но, к примеру, в Ленинском районе, когда после первых рейдов  доставляли подростков домой, выяснилось, что из четырех случаев в трех родители знали, что их дети не должны поздно вечером находиться на улице, в компьютерных или игровых залах, - сообщает сотрудник пресс-службы УВД Магнитогорска, майор милиции Григорий СУСАРИН. Неуважение к закону не освобождает от ответственности. Результаты первых десяти дней работы нового Закона прокомментировала исполняющая обязанности старшего инспектора ООД УУМ и ПДН УВД по г. Магнитогорску, старший лейтенант милиции Елена ТАРАСЕНКО:

- Сразу хочу заметить, что выявлять подростков, которые в неположенное время находятся вне дома, не под контролем родителей или старших родственников, задача не только инспекторов из подразделений по делам несовершеннолетних. Это часть работы патрульных экипажей милиции, а в целом обязанность всех сотрудников милиции, кто столкнулся с ситуацией, когда подростки бесконтрольно в поздний час предоставлены сами себе.

Что касается предварительных результатов, то за первые десять дней выявлено и доставлено 43 несовершеннолетних, из них один, даже не достигший 16 лет, спокойно был пропущен охраной в развлекательный центр.

Как результат – сотрудниками милиции было составлено более 20 административных протоколов. Наказание предусмотрено в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети разгуливают по дискотекам, клубам и прочее в позднее время. Администрации развлекательных учреждений также получили уведомления под роспись об ограничении времени пребывания несовершеннолетних в определенный период суток.

Практика контроля за ограничением нахождения подростков в позднее вечернее и ночное время не нова. Подобное практикуется во многих странах Западной Европы, в США, Японии и Китае. Там это фактически стало нормой жизни общества. В Челябинской области такой Закон вступил в силу и не имеет срока давности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка