Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 октября 2016

Долгострои, киоски, фасады. Бердников предложил перенимать европейский опыт

Магнитогорск. Исполняющий полномочия главы города провел совещание по вопросам внешнего облика города.

6874 просмотра 26
Долгострои, киоски, фасады. Бердников предложил перенимать европейский опыт

Большое внимание было уделено теме культуры строительства. На сегодняшний день здесь пока есть проблемы.

Одна из них – внешний вид строящихся объектов, особенно в тех случаях, когда речь идет о точечной застройке в центре города. В крупных городах России давно переняли европейский опыт – завешивать периметр стройки баннерами с видом будущего объекта. Таким образом территория не выбивается из общей череды зданий и не портит внешний вид городского ландшафта.

В Магнитогорске же зачастую строители не только не утруждают себя вопросом эстетики, но и в целом довольно формально подходят к соблюдению правил, предписанных Минстроем: объекты не имеют приличного ограждения, информационного стенда с изображением макета будущего здания и указанием координат застройщика, не оборудована мойка колес и так далее.

Особенно плачевна ситуация, когда речь идет о долгострое, когда унылые остовы и строительный мусор годами возвышаются посреди городских проспектов.

Сергей Николаевич призвал навести порядок в этой сфере.

Еще одна важная тема в архитектурном облике города – внешний вид нестационарных торговых объектов. На данный момент в городе работает 800 павильонов, однако большинство из них слабо вписывается в городской ландшафт. В минувшем году экспертной комиссией были разработаны эскизы торговых павильонов и планируется, что вновь строящиеся киоски будут соответствовать данным проектам, однако на данный момент рекомендациям последовали лишь два предпринимателя. Один павильон уже работает напротив здания бывшего МаГУ, а второй строится напротив ТЦ «Континент».

Сейчас комиссия МГСД совместно с управлениями администрации составляет проект положения о нестационарных торговых объектах, одним из пунктов которого будет приведение павильонов в соответствующий вид в течение полугода теми предпринимателями, с которыми будут перезаключены договора аренды.

Вслед за павильонами планируется привести в порядок и фасады домов. Зачастую бизнесмены, обустраивающие на первых этажах магазины и офисы, весьма вольно обращаются с фасадами зданий. Несоразмерные вывески, перекрашивание фасадов или завешивание их щитами и банерами с атрибутикой магазина уродует облик города, особенно если речь идет о его исторической части.

Обсуждалась тема скверов и парков. Практически все горожане отмечают, что за последние два года многое сделано в этом направлении, и город преобразился, однако красоту нужно не только навести, но и сохранить. И здесь очень хорошо работает система шефства.

В минувшем году шефы появились у сквера на бульваре Сиреневом, в этом году благодаря поддержке ПГ «Магнезит» преобразился сквер Мира, буквально завтра будет подписан договор с бизнесменами, которые берут под опеку сквер имени Бориса Ручьева. Сергей Николаевич выразил надежду, что эту добрую традицию поддержат и другие предприниматели, внеся свой посильный вклад в создание и поддержание облика города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка