Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Новости / Перед фактом12 октября 2016

Это успех! С начала года более 50 инвалидов нашли работу в Магнитогорске

Магнитогорск. Горожане с особенностями здоровья хотят работать, готовы учиться и переучиваться. Однако многие работодатели не желают их трудоустраивать.

4684 просмотра
Это успех! С начала года более 50 инвалидов нашли работу в Магнитогорске

За 9 месяцев 2016 года в Центр занятости населения обратилось 229 инвалидов, 189 из них официально признаны безработными. 

«Профориентационные услуги получили 206 инвалидов, психологическая поддержка понадобилась 44 гражданам. 12 человек отучились на востребованную на рынке труда профессию: оператор ЭВМ, охранник, кладовщик, водитель категории «Е». Для каждого четвертого инвалида, обратившегося за услугами, сотрудничество с Центром занятости завершилось трудоустройством», - отчитались в учреждении.

Специалисты Центра занятости напоминают, что по закону все работодатели без исключения обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о наличии свободных рабочих мести вакантных должностей, в том числе для инвалидов. Более того, те работодатели, в штате которых числится от 35 человек и больше, обязаны соблюдать еще один закон, согласно которому они обязаны создать на своем предприятии адаптированные рабочие места: при штате в размере 35-100 человек таких мест должно быть 2%, при штате в размере от 100 человек и более — 3%. 

«То есть, если на предприятии трудятся 40 человек, в штате должен быть как минимум один инвалид, а если численность организации 100 человек – уже три штатные единицы занимают граждане с ограниченными возможностями», - поясняют в Центре занятости.

Отметим, что при исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда. Освобождены от обязательного квотирования только общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения  граждан  с инвалидностью. Все остальные – должны трудоустраивать инвалидов.

О том, как выполняются данные законодательные акты, работодатель обязан ежемесячно уведомлять Центр занятости населения. Это учреждение анализирует поступающую информацию и передает ее в органы исполнительной власти и прокуратуру. Нарушителей ждет строгое наказание. Все необходимые нормативные документы и подробности работодатели могут найти на сайте Центра занятости Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка