Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2016

1 миллиард 382 миллиона рублей. Магнитогорцы не платят за ЖКУ из-за зарплат и семейных конфликтов

Магнитогорск. По подсчетам Единого расчетно-кассового центра и Магнитогорской энергетической компании, задолженность магнитогорцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 1 миллиард 382 миллиона рублей.

6781 просмотр 24
1 миллиард 382 миллиона рублей. Магнитогорцы не платят за ЖКУ из-за зарплат и семейных конфликтов

8,6% магнитогорцев не платят за ЖКУ сразу после получения квитков. В срок от одного до трех месяцев не успевает закрыть долги 8,7% населения. Предоплату вносит лишь 2-4% горожан, сообщил на аппаратном совещании начальник управления ЖКХ Константин Чешев.

По традиции, добросовестно магнитогорцы платят МЭКу, чтобы не остаться без света. Сборы за услуги отопления и горячего водоснабжения в Магнитогорске с начала года составили всего 88,3%. В общем объеме дебиторской задолженности на услуги «Теплофикации» приходится 54% неплатежей.

«Причины неплатежей зависят от многих факторов, – пояснил Константин Чешев. – Условно их можно разделить на финансовые, социальные и психологические. Самые нежелательным моментом работы с неплательщиками является переход от просрочки оплаты обязательных платежей до систематической неоплаты».

Чиновник выделил ряд возможных причин, которые вынуждают горожан не платить за ЖКУ: повышение размеров платежей при неизменной заработной плате, безработица, болезнь, задержки зарплат и самокредитование. Как пояснил Чешев, в последнем случае речь идет о состоятельных гражданах, которые имеют во владении несколько квартир, и платят за них раз в год. При этом пени за долги ниже, чем проценты по кредитам.

Есть и другие причины: горожане не довольны низким качеством коммунальных услуг и обслуживания, или не знают, кому платить в ситуации с конкуренцией управляющих компаний и двойными квитанциями. Также, по мнению чиновников, некоторые магнитогорцы не платят за ЖКУ из-за семейных конфликтов.

Напомним, что бороться с должниками может МЭК, отключая электричество, а также «Водоканал» и «Теплофикация», ограничивая подачу ресурсов. Также управляющие компании и ресурсоснабжающие организации подают на неплательщиков в суд.

Администрация контролирует, платят ли за коммунальные услуги работники мэрии и подведомственных предприятий – это 26 тысяч человек. В планах управления продолжать контроль за бюджетниками, освещать проблему в СМИ, контролировать качество услуг, которые оказывают организации, и взаимодействовать с судебными приставами.

«Неплатежи подрывают трудоспособность наших организаций, – прокомментировал и.п. главы Сергей Бердников. – Поэтому эту работу продолжаем. Все должны понимать, что за полученную услугу необходимо платить». 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка