Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом19 декабря 2009

Сегодня отмечается два родственных дня

Сегодня православная церковь отмечает праздник в честь одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых – Николая Чудотворца. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

4082 просмотра 1
Сегодня отмечается два родственных дня

Он является милосердным покровителем моряков, торговцев, невинно осужденных, неимущих и детей.
Утверждают, что именно святитель Николай Мирликийский стал прообразом всем известного Санта-Клауса. Существуют легенды о том, что Николай тайно приносил подарки нуждающимся людям. Отсюда и пошла традиция рождественских подарков, которые должны быть незаметно положены под елочку.
Наверное, символично, что сегодня же отмечается Международный день помощи бедным. В наши дни на планете четверть населения страдают от бедности. Однако в связи с финансовым кризисом это число, без всякого сомнения, увеличилось. Организация Объединенных Наций определяет бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». То есть это не только недостаток денег, но и недостаточное качество жизни: плохие жилищные условия, тяжелый труд, некачественное образование и медицинское обслуживание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка