Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2016

У нас есть выбор! Магнитогорский энтузиаст-новатор предложил губернатору проводить капремонты энергоэффективно

Магнитогорск. Создатель первого энергоэффективного дома в Магнитогорске, энтузиаст-новатор Евгений Колонюк продолжает продвигать в городе тему энергоэффективности.

6683 просмотра 14
У нас есть выбор! Магнитогорский энтузиаст-новатор предложил губернатору проводить капремонты энергоэффективно

Построив свой энергоэффективный дом и получив потрясающие результаты по части энергосбережения, Евгений обратился к актуальной теме капитальных ремонтов многоквартирных домов. Понимая, что цены на энергоносители будут с каждым годом лишь расти, он предложил грамотно подойти к этому вопросу: если провести не просто ремонт, а энергоэффективный ремонт, то в конечном итоге выиграют и потребители, и власти.

Евгений Колонюк уверено заявляет: нынешние дома, построенные без учета климатически обоснованных норм энергопотребления, даже после капремонта не будут энергонеэффективными, значит затраты на их отопление продолжат расти, как и расходы потребителей на коммунальные платежи.

«Эти ремонты хотя и называются капитальными — на самом деле не более, чем косметические. Ведь пройдет несколько лет, тарифы продолжат расти, и в конечном итоге людям станет просто не по карману жить в собственных домах. Даже после капитального ремонта», - отметил новатор.

В городе даже собираются строить ёще одну ТЭЦ для обслуживания жилфонда в новых районах. А в регионе планируется возведение Южно-Уральской АЭС. Между тем, те же самые средства, возможно, было бы целесообразнее потратить на энергоэффективный капремонт, и тогда муниципалитетам хватило бы уже имеющихся мощностей. Власти сэкономили бы значительные средства, а через несколько лет затраты жителей на оплату коммуналки могли бы сократиться в несколько раз.

«На эти деньги можно правильно отремонтировать половину Челябинской области! - уверен Евгений. - Десятки тысяч людей получат рабочие места».

Построенные в советские годы здания, как, впрочем, и современные новостройки, несут большие теплопотери, так как при их возведении не учитывался такой показатель, как климатически обоснованное термическое сопротивление. Сейчас по территориальным строительным нормам этот показатель должен быть равен 3,5. Фактически же он редко превышает 2,57. Евгений Колонюк рассчитал, что для того, чтобы обеспечить климатически обоснованное сопротивление теплопередаче, этот показатель должен составлять не менее R = 8 (для этого нужно утеплять стены и использовать энергоэффективные оконные конструкции). Только тогда появляется реальная возможность и целесообразность применять альтернативные источники энергии.

Один из способов найти инвесторов для энергоэффективных капремонтов — энергосервисные контракты. Теоретически механизм их реализации следующий: инвестор вкладывает деньги в проведение более дорогого, но правильного ремонта. В результате энергозатраты снижаются в разы, однако потребители продолжают платить по старому тарифу (повышаться он не будет!) в течение периода, пока инвестиции не окупятся. После чего квартплата уменьшается!

Со своими идеями Евгений Колонюк обратился к исполняющему обязанности главы города Сергею Бердникову, губернатору Борису Дубровскому и ныне депутату Госдумы, а в тот момент кандидату в депутаты — Виталию Бахметьеву. В обращениях он, в частности, предложил дополнить программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на период до 2025 года», ввести систему «зеленых стандартов», внести изменения в существующие строительные нормы с целью повышения энергоэффективности как новых домов, так и ремонтируемых.

«Мой личный опыт показывает возможность снижения потребления тепла в многоквартирных домах до показателей не более чем 65 кВт·ч. на метр квадратный в год при проведении капитальных ремонтов, против реально существующего сегодня потребления на уровне 350 кВт·ч.», - отметил энтузиаст в своих обращениях.

Его идеи нашли понимание у чиновников, тем более, что проделать важную часть работы — сделать первичные проекты энергоэффективных капремонтов, составить укрупненную смету и рассчитать получившуюся в результате экономию по потреблению тепла, он вызвался самостоятельно и совершенно безвозмездно.

В управлении государственного строительного надзора готовится заключение для губернатора. Евгений Колонюк рассказал, что в нем будут рекомендованы к принятию его предложения.

Региональный оператор капремонтов в Челябинской области в 2017 году будет проводить капитальные ремонты 282 многоквартирных домов в Магнитогорске. Евгений Колонюк получил параметры пяти многоквартирных домов, в которых запланированы работы. Это дома по адресам: Достоевского, 26, Разина, 7, Строителей, 26, Ленина 54/1 и 50-летия Магнитки, 58. Он уже провел расчеты по первому дому — 14-этажке по улице 50-летия Магнитки, 58. Результаты расчетов показали: энергозатраты после энергоэффективного капремонта должны снизиться с 209 кВт·ч. до 60 кВт·ч. на метр квадратный в год. Соответственно, и плата за тепло может снизиться в три раза.

«Я думаю, жители домов должны сами проявить инициативу и добиваться, чтобы им проводили именно энергоэффективные капитальные ремонты, - отметил Евгений Колонюк. - Ведь если сейчас они платят за отопление, к примеру, 45 рублей за квадратный метр, то через шесть лет смогут платить только пятнадцать рублей! Разумеется, если ремонт будет сделан по энергоэффективному стандарту. В противном случае цена вырастет за то же время в несколько раз. Так что выбор на самом деле есть, и решение нужно принимать уже сегодня!»

Добавим, с расчетами по энергоэффетивному капремонту многоэтажного дома можно ознакомиться во вложении.
[attachment=478]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка