Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2016

Коек не хватает. В российских больницах стали чаще умирать пациенты

Из-за сокращения коечного фонда в российских больницах стало умирать больше пациентов.

7144 просмотра 12
Коек не хватает. В российских больницах стали чаще умирать пациенты

Об это сообщает РБК со ссылкой на доклад фонда «Здоровье». По данным организации, в 2015 году число госпитализированных пациентов в России за 2015 год уменьшилось на 817 тыс. человек, а количество летальных случаев в больницах выросло на 24 тыс. 

По мнению директора фонда «Здоровья» Эдуарда Гаврилова, сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах. 

Самые серьезные проблемы с нехваткой коек — в сельской местности, утверждают эксперты. На селе в первую очередь сокращались специализированные лечебные места: кардиологические, неврологические и пульмонологические. «В итоге пациенты с инфарктами и инсультами попадают на общетерапевтические койки, где оказать им специализированную помощь некому и нечем», - говорит Гаврилов.

Наибольший рост летальности, говорится в докладе, продемонстрировали 10 регионов: Мурманская, Курская, Пензенская, Волгоградская, Нижегородская, Тюменская области, Карелия, Марий Эл и Краснодарский край. 

Между тем в Минздраве дали понять, что уровень смертности в российских больницах ниже, чем в развитых странах. В Финляндии внутрибольничная смертность составляет 5,1%, в Великобритании – 6,3%, в США – 3,1%, привели данные в ведомстве.

«Причины заниженных показателей госпитальной летальности в России, отмечавшихся в течение десятилетий, явились ограничением числа госпитализаций по возрасту пациентов и тяжести заболеваний», — признали в Минздраве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка