Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом28 октября 2016

Ежегодно там рождается более 2,5 тысяч детей! Первый роддом Магнитогорска отмечает юбилей

Магнитогорск. Медицинское учреждение является одним из старейших в Челябинской области.

6492 просмотра 1
Ежегодно там рождается более 2,5 тысяч детей! Первый роддом Магнитогорска отмечает юбилей

Акушерско-гинекологическая служба в Магнитогорске появилась в 1932 году на базе центральной больницы. В 1936 году она переехала в отдельное здание на 75 коек. Типовой стационар магнитогорского роддома появился в 1940 году, он состоял из пяти отделений на 115 коек, в штате работало всего четыре врача.

Первый магнитогорский роддом за свою историю прошел большой путь развития. Глобальная реконструкция началась с 1989 года. Были построены новые корпуса, появились новые отделения, в том числе реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с тяжелыми патологиями, начали развиваться и внедряться современные технологии медицинской диагностики и лечения.

В период с 2000 по 2010 год врачи освоили федеральные стандарты в ведении женщин и новорожденных детей, роддом получил собственный кабинет УЗИ-диагностики, лабораторию ПЦР, отделение дневного пребывания при круглосуточном стационаре и женской консультации, отделение перинатальной диагностики. В рамках программы модернизации здравоохранения родильный дом получил уникальное оборудование для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, маммографы последнего поколения. На базе родильного дома развивается межрайонное отделение перинатальной диагностики. Здесь проходят обследование не только горожане, но и жители сельских районов. Центр оснащен аппаратом экспертного класса, позволяющий проводить все виды ультразвукового исследования.

На базе женской консультации родильного дома № 1 работает центр семейной медицины, проводящий процедуры ЭКО в тесном взаимодействии всех специалистов роддома и женской консультации, что значительно повышает положительный исход для пациентов.

Ежегодно в первом роддоме появляются на свет более 2,5 тысяч детей.  В стационарных отделениях каждый год получают лечение около 6 тысяч женщин. Поликлиническое отделение обслуживает более 80 тысяч амбулаторных посещений в год. Родильный дом № 1 – основа скорой и плановой медицинской помощи женщинам Магнитогорска и пяти близлежащих сельских районов, а это почти полмиллиона человек. 

В 2010 году роддом № 1 Магнитогорска включен в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России», что означает признание его лидирующей роли в развитии сферы здравоохранения Южного Урала и страны в целом.

Сегодня, 28 октября, родильный дома №1 Магнитогорска отмечает 80-летие. 

«80 лет назад магнитогорский роддом был маленьким акушерским пунктом, а сегодня это крупное учреждение с высокотехнологичным оборудованием и профессиональным коллективом, обеспечивающим качественную медицинскую помощь тысячам пациенток. Сотрудники роддома помогают появиться на свет новым гражданам, а это одно из самых благородных и нужных направлений медицины, которое требует не только знаний, но и душевного отношения. Искренне благодарю коллектив за отличную работу, неравнодушие и стойкость», - отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка