Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

О неравнодушии и стукачестве - еще раз. Магнитогорцы не стесняются звонить в скорую и жаловаться в соцзащиту

Мы повторяем лучшие материалы года, не потерявшие актуальность. Сейчас у вас есть время их почитать.

16060 просмотров 5

Одни называют это неравнодушным поступком, другие - «стукачеством». Кто-то, заподозрив неладное за стеной своей квартиры, вызовет полицию, а кто-то включит погромче музыку или воткнет беруши. Как ведут себя магнитогорцы в таких ситуациях, обсудим в специальном материале «Верстов.Инфо».
Каждый горожанин время от времени становится свидетелем маленьких и больших трагедий. Сосед «гоняет» жену и бьет ребенка (спасибо строителям Магнитки – звукоизоляция у нас «прекрасная»). Местный бомж раз в неделю стабильно валится прямо на улице: то ли без чувств, то ли от переизбытка оных. И каждый из нас неизбежно встает перед моральным выбором: попытаться помочь тому, кто нуждается в помощи, или пройти мимо, ибо «Не мое дело», «Всем не поможешь», «Сами разберутся»?

Не проходите мимо

Как-то возвращаясь с работы, я обнаружила свою соседку лежащей на лестнице между третьим и четвертым этажом. Как давно она там лежала, я не знаю. Прошел ли кто-то мимо – тоже. Но мой звонок в скорую был первым. Я не исключала, что тетя Таня – известная в доме скандалистка и любительница выпить – просто «прилегла» отдохнуть. Но привести ее в чувство мне не удалось. За несколько минут до приезда бригады женщина пришла в себя, села на ступени и попросила денег, чтобы продолжить гулянку. Приехавшие медики не могли скрыть раздражения.

Каждый из нас хоть раз да проходил мимо лежащего на скамейке, тротуаре, газоне, терзаясь догадками: ему сейчас плохо или, наоборот, очень хорошо?

«Внешние признаки бывают обманчивы. Например, при приступе человек, страдающий сахарным диабетом, ведет себя как пьяный. Если человек в сознании, можно уточнить: нужна ему помощь или нет. Если вы не врач и не можете самостоятельно определить серьезность положения, лучше вызывать специалистов», – говорит Игорь Маликов, заведующий диспетчерской службой скорой помощи.

Только с 1 июня по 31 августа бригады скорой помощи выезжали на вызовы «с улицы» 1067 раз. В 780 случаях помощь требовалась мужчинам, в 287 – женщинам.
О неравнодушии и стукачестве - еще раз. Магнитогорцы не стесняются звонить в скорую и жаловаться в соцзащиту

«Мужчины чаще злоупотребляют спиртным, поэтому и в ситуациях, когда им требуется помощь, оказываются чаще», – отмечает Игорь Маликов. Заведующий диспетчерской службы также подчеркивает, что с внедрением кабинетов неотложной помощи при поликлиниках нагрузка на скорую помощь снизилась. На сегодняшний день хватает и машин, и специалистов, чтобы отрабатывать все вызовы, даже пустяковые.

Домашние разборки

Другая история – домашнее насилие, невольными свидетелями которого мы тоже становимся весьма часто. И если со взрослыми все просто – даже самая хрупкая женщина, в теории, может постоять за себя, то как быть с детьми? Моя подруга уже несколько месяцев, переехав в новое жилье, мучается подозрениями: соседи сверху, по ее мнению, жестоко наказывают своего ребенка. «Она его швыряет по комнате. Я постоянно слышу детские крики». Я спрашиваю, почему не позвонит куда следует. Ответ: «Я же не вижу, что происходит. И потом, может, даже такие родители лучше, чем детдом».

В Магнитогорске работает несколько горячих линий. На телефон соцзащиты можно оставить анонимное сообщение. Но к таким звонкам, как признается Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних, контролирующие органы относятся с подозрением. Хотя отрабатывают каждый поступивший сигнал.

«Если ребенок ходит в детский сад или школу, нам проще. Я могу связаться с образовательным учреждением и навести справки. В любом случае мы находим возможность связаться с родителями, пригласить их на беседу. Коллегиально посещаем подозрительные семьи.

Если сигнал подтверждается: есть следы насилия или условия не благоприятны для детей (родители пьют, в холодильнике пусто), то может быть принято решение об изъятии ребенка из семьи», – говорит Любовь Щебуняева.

По словам Любовь Сергеевны, не стоит думать, что из-за вашего звонка ребенка сразу лишат родителей. У нас, к счастью или несчастью, отнюдь не западный подход. Очень часто сигналы не подтверждаются. Но есть другая сторона медали: по данным МВД в России

40%
всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье.

Конкретно по Магнитогорску такой статистики нет. Но свежа еще история убийства двух маленьких детей, где в роли главного подозреваемого – их родная мать.

Естественный отбор?

Еще более сложная ситуация, когда вы становитесь свидетелем, скажем, уличной драки. Пройти мимо? Вмешаться? Вызвать полицию и ждать? Прийти домой и вызвать полицию? Не исключено, что дерущиеся – приятели, которые через 15 минут помирятся и «продолжат банкет». Куда более правдоподобно, что нападающие исчезнут быстрее, чем приедет наряд полиции. Есть вероятность, что и вам достанется за неравнодушие и желание помочь.

Наши комментаторы любят писать про естественный отбор. Есть в этом рациональное зерно: каждый в ответе за свою жизнь. Не хочешь замерзнуть пьяным на улице – не пей. Не привлекает перспектива умереть от рук собственного мужа – не живи с домашним тираном и т.д. В свою очередь, культурный опыт подсказывает готовые сценарии: «Благими намерениями выложена дорога в ад», «Моя хата с краю», «Свои собаки грызутся, чужая не суйся!». У нас фраза «Тебе что, больше всех надо?» – это одновременно и угроза, и упрек, и предостережение.

11 сигналов
в день поступает от неравнодушных горожан

И тем не менее, та же статистика скорой помощи показывает, что в среднем 11 сигналов в день поступает от неравнодушных горожан, ставших свидетелями чьего-то несчастья. И это весьма обнадеживающая статистика.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка