Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Горный» попал в десятку. МГТУ признан одним из лучших вузов страны по мнению студентов

Магнитогорск. Министерство образования и науки обнародовало результаты независимой оценки качества образовательной деятельности 503 вузов. На основании методологии ведомства аналитический проект «Социальный навигатор» подготовил перечень лучших вузов.

6728 просмотров 16
«Горный» попал в десятку. МГТУ признан одним из лучших вузов страны по мнению студентов

Студенты оценивали университеты по коммуникабельности руководства, работе сайта, дружелюбию сотрудников, общему впечатлению от учебы и предлагаемой практики. Составители опроса по качеству образовательной деятельности, впрочем, подчеркивают, что это не рейтинг, а лишь информация для анализа вузами и студентами.

В двухнедельном онлайн-опросе участвовали 103 тыс. человек из 82 регионов: 88 тыс. анкет заполнили студенты, остальные — их родители и преподаватели. В составлении рейтинга приняли участие и приглашенные эксперты. Материальное обеспечение и качество преподавания в вузах при составлении перечня Минобрнауки и «Социального навигатора» не учитывались.

В топ-10 входят Морской университет им. Ушакова, Кемеровский сельскохозяйственный институт, Кировская медакадемия, Липецкий педуниверситет, Самарская сельхозакадемия, Санкт-Петербургская химикo-фармацевтическая академия, Орловский университет экономики, Липецкий институт права и экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет, Магнитогорский государственный технический университет и Высшая школа экономики.

Наталья Тюрина, руководитель проекта «Социальный навигатор», сообщила, что после начала анкетирования к ним обращалось множество университетов. Но им посоветовали не оказывать давление на студентов. При этом Минобрнауки не предусматривало каких-либо санкций за принуждение студентов.

«Важно, что появляются хоть какие-то системы оценки, позволяющие ориентироваться абитуриентам», — цитирует РБК уполномоченного по правам студентов России Артема Хромова. Он считает репрезентативным опубликованный рейтинг и отметил, что пока россияне в первую очередь опираются на сарафанное радио или «ничем не подкрепленные бренды».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка