Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Он будет работать на МКС. Магнитогорские инженеры приступили к разработке космического робота

Магнитогорск. РКК «Энергия», ЦНИИ РТК и НПО «Андроидная техника» выиграли конкурс на создание робота космического назначения для перспективных космических объектов.

8855 просмотров
Он будет работать на МКС. Магнитогорские инженеры приступили к разработке космического робота

Комплекс будет включать в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент. Опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 год в составе Научно-энергетического модуля (НЭМ) российского сегмента МКС, сообщает Роскосмос.

Робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе, устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, «осматривать» через телекамеры внешнюю поверхности модуля.

Предусмотрены функции резки экранно-вакуумной термоизоляции модулей станции, освещения, сборки и разборки резьбовых соединений, взятия проб-мазков с поверхности и пр. Робот также будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос.

Мобильный робот будет состоять из базового блока, блока аккумуляторных батарей, двух манипуляторов, опорного узла, обзорных телекамер и приемо-передающего устройства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка