Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В колонию — и точка. Зайнитдин Уметбаев не смог обжаловать свой приговор

Челябинск. Бывший первый проректор почившего МаГУ не выплатил назначенный ему крупный штраф, за что условное лишение свободы ему заменили на реальное. Попытка обжаловать приговор ни к чему не привела.

11799 просмотров 8
В колонию — и точка. Зайнитдин Уметбаев не смог обжаловать свой приговор

Напомним, в 2014 году суд признал бывшего первого проректора МаГУ Зайнитдина Уметбаева виновным в мошенничестве, приговорил к 5 годам лишения свободы условно и обязал компенсировать причиненный ущерб в размере 257 тысяч рублей. Установлено, что он незаконно распорядился научным грантом в размере 9 миллионов рублей: Уметбаев требовал, чтобы получатели денег на исследования отдавали ему часть средств и включали его в число авторов научных проектов.

В 2015 году Челябинский областной суд отменил этот приговор и вынес новый — 3 года 6 месяцев условно со штрафом в размере 4,5 миллиона рублей. После этого прокуратура еще потребовала, чтобы Уметбаев вернул 667 тысяч рублей взяток, полученных за включение некоторых сотрудников МаГУ в научный проект. Однако осужденный так и не оплатил штраф, и в 2016 году магнитогорский суд заменил ему наказание на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Позже ему «скостили» срок на месяц.

Однако Уметбаев в очередной раз обжаловал свой приговор в Челябинском областном суде, сообщает АН «Доступ». Не помогло: апелляционная инстанция, рассмотрев материалы дела, оставила без изменения приговор магнитогорского суда. Бывшему первому проректору МаГУ придется провести 1 год 11 месяцев в колонии общего режима и выплатить назначенный штраф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка