Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +5°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом23 декабря 2009

Городские депутаты продолжают лоббировать «экологический» вопрос

Положение о зеленом фонде города Магнитогорска вновь подверглось корректировке депутатов. На сегодняшнем заседании МГСД спикер Александр Морозов акцентировал внимание коллег на полной компенсации вырубленных или пострадавших от пожаров деревьев.

4461 просмотр 3
Городские депутаты продолжают лоббировать «экологический» вопрос

На комиссии по городскому хозяйству депутатам был представлен доклад начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля А.Пирожкова об исполнении Положения о зеленом фонде, согласно которому к началу этого года озеленение в черте города достигло 1 875,2 га, в которые входят как городские леса и парки, так и санитарно-защитные зоны, газоны, кусты. Как актуальная проблема, были озвучены вопросы угнетенного состояния части деревьев (в связи с плохой экологией, старением посадок), выбраковки деревьев в связи с активной обрезкой, старения и неухоженности парковых зон.

На сегодняшний день баланс снесенных и высаженных деревьев явно не в пользу последних: 4488 против 2127. Сегодня остаток средств от компенсационных платежей (за снос деревьев) в бюджете города равен 4,9 млн.руб., представители администрации города заверили депутатов на комиссии в том, что в ближайший посадочный сезон они будут израсходованы на посадку новых деревьев.

На 2010 год в бюджете предусмотрено 12,7 млн.рублей на озеленение города, 1,4 млн.рублей на городские леса и еще 6,17 млн.рублей на клумбы. А в 2011 году начнет действовать областная целевая программа «Леса», по которой вокруг Магнитогорска будут восстанавливаться леса, немало пострадавшие от недавних пожаров.

На комиссии депутаты обсудили вопросы, остро поставленные на предыдущем заседании МГСД: зачем вырубаются большие деревья в городе и почему на их месте не высаживаются новые, как проходит восстановление зеленого фонда города и др. По одному из представленных на Собрании председателем Александром Морозовым факту вырубки деревьев дело передано в УВД города, а затем попадет в суд. Судя по ответам, полученным от представителей администрации города, комиссия по сносу деревьев работает недостаточно эффективно: не обладает информацией, где высаживаются так называемые компенсационные деревья, не следит должным образом за самовольным сносом и т.п. Так оценил ее действия председатель депутатской комиссии Геннадий Никифоров.

На комиссии депутаты выдвинули два предложения, которые и были внесены в Положение о зеленом фонде. Во-первых, отныне новые деревья и кустарники должны быть высажены непосредственно на месте снесенных, а если это невозможно, то в том же районе, а во-вторых, снос, пересадка или реконструкция растительности на садовых, огородных, дачных участках или индивидуальной жилой застройке производится на усмотрение собственника без оформления разрешения, но с соблюдением существующих правил и нормативов.

Депутатский корпус принял данные предложения единогласно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка