Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Где самые дешевые лекарства от простуды? Народные контролеры проверили магнитогорские аптеки

Магнитогорск. Из-за раннего наступления зимы на Южном Урале раньше начала расти заболеваемость ОРВИ и гриппом. В связи с этим активисты «Народного контроля» и представители Совета ветеранов провели традиционный рейд по аптекам Магнитогорска.

8955 просмотров 14
Где самые дешевые лекарства от простуды? Народные контролеры проверили магнитогорские аптеки

В мониторинге участвовали сети «Классика» (аптека на Карла Маркса, 75), «Гезель» (Ленинградская, 31) и «Низкие цены» (Карла Маркса, 53). Контролеры интересовались у фармацевтов, есть ли у них в продаже противовирусные препараты против ОРВИ, ОРЗ и гриппа, защитные маски, витаминные комплексы.

«В процессе проверки мы также уточняли у провизоров аптек, какую консультацию дадут посетителю, если он без рецепта, спрашивается ли диагноз болезни: ОРВИ, ОРЗ или наличие гриппа у больного, так как у всех перечисленных заболеваний различные методы лечения», - пояснила куратор проекта «Народный контроль» Анна Фасхеева.

Дело в том, что от диагноза зависит то, какой препарат следует применять пациенту: например, от ОРЗ помогают антибиотики, а от ОРВИ — противовирусные лекарства. Применение неподходящих препаратов может принести больному вред.

В результате проверки активисты выяснили, что во всех аптечных сетях есть почти все противовирусные препараты из протокола проверки «Народного контроля»: «Арбидол», «Замавир», «Ингавирин», «Тамифлю», «Амиксин», «Циклоферон», «Кагоцел», «Дибазол», а также защитные маски и витаминные комплексы.

«Если сравнивать цены на лекарственные препараты, то в аптеках сети «Низкие цены» действительно цены на порядок ниже: например, «Кагоцел» там обойдется в 222 рубля, а в аптеке «Классика» — 272 рубля за упаковку из 10 таблеток», - отметили контролеры.

В целом активисты остались довольны проверкой и уверены, что в этом году не предвидится нехватки защитных масок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка