Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Среди экспонатов даже туберкулёзная палочка. В Магнитке появится необычный музей

Магнитогорск. В Магнитке откроется музей истории фтизиатрической службы города.

4946 просмотров
Среди экспонатов даже туберкулёзная палочка. В Магнитке появится необычный музей

Он разместился в одном из корпусов областной туберкулезной больницы № 3, которая в будущем году отметит свое 80-летие. По мнению организаторов, создание музея - не следование модному тренду, а стремление увековечить память о славной истории целого ряда противотуберкулезных учреждений, некогда работавших на территории города и спасших тысячи людей от коварного недуга. Наряду с этим экспозиция музея расскажет посетителям и о самом туберкулезе, который пока не сдает своих позиций.

В музее собрано более 300 экспонатов, многие из которых редки и уникальны, так как ничего подобного не увидишь в обычных краеведческих музеях. Подлинные документы, образцы медицинского инструментария и оборудования, использовавшиеся для диагностики и лечения туберкулеза, предметы быта. Все посетители музея воочию смогут увидеть, как выглядят под микроскопом туберкулезная палочка и туберкулезный бугорок. Узнают, как раньше проводили накожные туберкулиновые пробы и проявляли рентгеновскую пленку, как лечили туберкулез до изобретения антибиотиков и чем его лечат сегодня. И, безусловно, экспозиция музея расскажет о замечательных специалистах, работавших во фтизиатрической службе города Магнитогорска. Им приходилось работать в сложной эпидемиологической обстановке, но с возложенной на них миссией они справились достойно. Об этом красноречиво свидетельствуют представленные в экспозиции статистические данные за всю 80-летнюю историю службы. Планируется, что новый музей будет доступен для всех желающих.

Открытие музея - первое мероприятие из числа запланированных в рамках подготовки к празднованию юбилея магнитогорской фтизиатрии. В феврале будущего года ожидается выход в свет книги «Фтизиатрическая служба Магнитогорска: люди, события, факты», а в канун Дня Победы в больнице будет открыта мемориальная доска, посвященная работникам фтизиатрической службы - участникам Великой Отечественной войны. Само празднование юбилея намечено на июнь 2017 года.

Уже завтра, 24 ноября, вместе с главврачом туберкулезной больницы Анатолием Шалагиным музей откроют вице-мэр Вадим Чуприн и начальник управления здравоохранения городской администрации Елена Симонова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка