Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Вручить повестку порой непросто. В Магнитке есть проблемы с призывом

Магнитогорск. Сергей Бердников провел оперативное совещание, посвященное организации осеннего призыва.

7141 просмотр 16
Вручить повестку порой непросто. В Магнитке есть проблемы с призывом

На сегодняшний день в Орджоникидзевском районном военкомате работа по отправке призывников на военную службу идет в соответствии с графиком, а в военкомате Правобережного и Ленинского районов есть некоторые проблемы. Напомним, с 1 декабря в Магнитке и вовсе будет всего один военкомат на весь город.

Как отметил заместитель главы Ленинского района Игорь Перелыгин, учащаются случаи, когда молодые люди не живут по месту прописки и не встают на учет по месту нового пребывания, поэтому передать повестку не представляется возможным. Уведомления о необходимости прибыть на призывной пункт военкомы передают через руководителей учебных учреждений и работодателей, но не все из них ведут контроль за своими работниками и учащимися призывного возраста.

Сергей Бердников порекомендовал военкомам усилить работу в этом направлении и наладить взаимодействие с УВД. Заместитель главы Валерий Измалков напомнил, что в соответствии с законом уклонение от призыва уголовно наказуемо.

За неявку в военкомат и на прохождение медкомиссии без уважительной причины на призывника налагается административный штраф в размере 500 рублей. В розыске и доставке уклониста на призывной пункт принимают участие сотрудники правоохранительных органов.

В случае неоднократного уклонения от службы материалы на возбуждение уголовного дела передаются в суд. В качестве меры наказания предусмотрен штраф до 200 000 рублей, а также до двух лет лишения свободы. Так, по итогу весеннего призыва в следственные органы для возбуждения уголовных дел по статье 328 УК РФ направлены одиннадцать материалов, и по трем из них суд уже вынес приговор, который, к слову, не освобождает молодых людей от необходимости нести службу, при этом наличие судимости может негативно повлиять на их дальнейшую судьбу.

Помимо этого, по достижении 27 лет лица, не прошедшие службу в Вооруженных силах РФ, получают справку вместо военного билета и получают бессрочный запрет работать в органах государственной власти.

В завершение глава отметил, что осенний призыв продолжается до 31 декабря. Молодым людям, достигшим 18 лет не стоит ждать, когда до них донесут повестку и не надеяться избежать этого, а самим сделать правильный выбор. Необходимо прийти в военный комиссариат, пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого будет принято решение о категории годности и необходимости пройти лечение либо отправиться исполнять свой воинский долг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка