Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Самое время разобраться в сложной теме! Начисление пени за капремонт вызывает всё больше вопросов

Мы повторяем лучшие материалы года, не потерявшие актуальность. Сейчас у вас есть время их почитать.

34420 просмотров 82

Взносы на капремонт сами по себе вызвали бурю негодования среди населения. Недовольство людей увеличилось в этом году после того, как регоператор стал начислять пеню за просрочку платежа.

Непростые числа

Южноуральцы почти год жили с надеждой, что могут не платить за капремонт и никаких штрафных санкций в отношении них не будет. 1 марта 2015 года с жителей области начали собирать взносы, но с 1 января 2016 года терпение у Регоператора капремонтов кончилось. Именно с этого дня фонд стал начислять пеню неплательщикам. Причем, тем, кто изначально игнорировал новые платёжки, стали начислять пеню сразу на всю сумму задолженности. Стоит сказать, что это возымело эффект - многие решили не играть с судьбой и поспешили погасить долг перед Регоператором.

Прошлой зимой гендиректор фонда Вадим Борисов недвусмысленно дал понять: новая строка в квитанции никуда не денется, и должникам придётся платить не только за капремонт, но и погашать пеню. После этого в адрес Регоператора обрушился шквал звонков жителей области. Одни были в принципе недовольны тем, что фонд начнет их штрафовать за неуплату взносов, другие просто не смогли самостоятельно рассчитать размер пени.

На сегодняшний день пеня равна 1/300 ставки Центробанка за каждый день просрочки, которая составляет 10%. Получается, что высчитать размер пени можно по формуле:

Самое время разобраться в сложной теме! Начисление пени за капремонт вызывает всё больше вопросов

Если взять, например, стандартную квартиру площадью 40-45 квадратных метров, то пеня за каждый день просрочки составит около 10 копеек. Вроде бы мелочь, но если вспомнить, что регулярно взносы за капремонт в Челябинской области оплачивает чуть больше 50% населения, то получается довольно внушительная сумма. Тем более, что 15% жителей Челябинской области вообще ни разу с 1 марта 2015 года не платили за капремонт.

15%
жителей Челябинской области вообще ни разу с 1 марта 2015 года не платили за капремонт.

Правда, сколько именно было начислено пени по Магнитогорску и области и сколько из этой суммы было оплачено, сказать сложно.

«Пени в связи с ненадлежащим исполнением собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт можно учитывать только после возникновения уверенности в получении, в частности, когда должник признал задолженность либо вступило в силу решение суда о взыскании пеней с должника (либо пени внесены на счет Регионального оператора)», - прокомментировала «Верстов.Инфо» аудитор Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Ольга Халтурина.

Лишь бы платили

С началом начисления пени федеральные и областные власти пришли к выводу, что законодательство, регулирующее сбор взносов за капремонт далеко от идеала. Сначала они обратили внимание на то, что некоторые пенсионеры систематически не могут вовремя заплатить – до 10 числа каждого месяца. А так как пеня изначально начислялась с 1-го дня просрочки, то каждый раз им приходили квитанции с неприятной мелочью в новой графе. В итоге было принято решение перенести сроки оплаты капремонта с 10-го на 25-е число каждого месяца, чтобы пожилые южноуральцы, которые получают пенсию после 10 числа, могли оплатить взносы без штрафных санкций.
Самое время разобраться в сложной теме! Начисление пени за капремонт вызывает всё больше вопросов

Вскоре наших законодателей снова осенило, и они решили дать должникам по капремонту месяц на раздумье. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве (ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ) взносы за капремонт решили приравнять к оплате услуг ЖКХ, по которым пеня начисляется только с 31-го дня просрочки платежа.

«Таким образом, собственнику предоставляется довольно большой отрезок времени для оплаты взносов в фонд капитального ремонта без опасения получить штрафные санкции», - резюмировала представитель Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области.

Технический сбой?

Между тем, южноуральцы продолжают обрывать телефоны Регоператора по поводу начисления пени.

«Количество вопросов, связанных с начислением пени довольно велико. Отчасти это происходит при нарушении сроков оплаты самим собственником. Крайне редко, но бывают случаи технического сбоя в электронной программе, которая начисляет пеню автоматически в программном модуле «Барс.ЖКХ-Региональный фонд» в соответствии с учетом всех изменений, внесенных в часть 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ», - рассказала аудитор Регоператора Ольга Халтурина.

На прошлой неделе эта тема обсуждалась и на аппаратном совещании в администрации города, где с докладом выступал начальник магнитогорского отдела Регоператора Андрей Емельянов. В частности, его спросили, правда ли, что в августе-октябре этого года из-за ошибки в программном обеспечении некоторым жителям Магнитки была неправильно начислена пеня за несвоевременную оплату взносов на капремонт.

«Да, такое действительно было, - признал Емельянов. – Хотя в основном это было связано с недоставкой квитанций «Почтой России».

Также Андрей Емельянов отметил, что жителям необходимо обращаться за перерасчетом. Впрочем, большого количества обращений по этому поводу, скорее всего, не будет. Дело в том, что как правило сумма начисленной пени настолько маленькая, что ради неё мало кто хочет связываться с Регоператором. Тем более, в магнитогорском отделе есть лишь один специалист, который занимается работой с населением.

Оплатил, а долг остался

Еще одна проблема, с которой столкнулись горожане, касается некорректного отражения задолженности в квитанциях. Несмотря на то, что взносы оплачиваются до 25 числа, в следующем месяце квиток приходит всё равно с долгом.

В Региональном Фонде капремонта нам рассказали, что распечаткой и доставкой счет-извещений по взносам в фонд капремонта занимается «Почта России». Неразбериха с долгом в квитанциях во многом связана именно со спецификой работы почты.

«Чтобы квитанции вовремя были доставлены собственнику, 15-го числа расчетного месяца Региональный оператор закрывает расчетный период и выгружает счет-извещения из электронной программы для последующей обработки. В связи с этим, оплаты, внесенные в срок после 15-го числа, будут отражаться с нарастающим итогом в графе «Итого к оплате» в следующих счет-извещениях», - отметили представители Регоператора.

Другими словами, если взносы в фонд капремонта оплачены после 15 ноября, увидеть свою оплату вы сможете только в квитанции за декабрь, которую получите уже в январе. При этом, на начислении пени данная ситуация никак не скажется, отмечают в фонде.

15 числа
Региональный оператор закрывает расчетный период и выгружает счет-извещения из электронной программы для последующей обработки.

К слову, начальник магнитогорского отдела Регоператора Андрей Емельянов во время выступления на недавнем аппаратном совещании главы города тоже об этом говорил:

«Уже не первый месяц мы печатаем разъяснение на оборотной стороне квитанции. К сожалению, его почему-то никто не читает»

Куда обращаться?

Если собственник уверен, что пеня ему начислена неправомерно, следует обратиться в Отдел по работе с населением Регоператора, где квалифицированные специалисты разъяснят ситуацию и, в случае подтверждения ошибки, внесут изменения для исправления в начисления. Отдел по работе с населением Регионального оператора находится по адресу: г. Челябинск, Комсомольский проспект, 76а. Также, в каждом территориальном отделе Регоператора находится специалист по работе с населением, который ведет личный прием собственников. Время работы специалистов: понедельник-четверг с 8:30 до 17:30, обед с 12:00 до 12:45. Среда – неприемный день. Пятница: с 8:30 до 16:15.

Адрес территориального отдела Регионального оператора в г. Магнитогорске: ул. Труда, 17, корп. 2.

Время работы специалистов:
понедельник-четверг с 8:30 до 17:30, обед с 12:00 до 12:45
Среда – неприемный день
Пятница: с 8:30 до 16:15
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка