Ваш регион

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Не надо закрывать глаза. Каждый 90-ый житель Магнитогорска инфицирован ВИЧ

Мы повторяем лучшие материалы года, не потерявшие актуальность. Сейчас у вас есть время их почитать.

20411 просмотров 10

Наш город накрыла беда. То, что начиналось 20 лет тому назад с нескольких человек, теперь стало проблемой тысяч горожан. Официальные власти стараются не допускать паники, но...
Меньше чем на сотню жителей Магнитогорска один является носителем ВИЧ-инфекции. И это только по официальным данным. Если раньше ВИЧ-инфекция считалась заболеванием наркоманов, проституток и гомосексуалистов, то сейчас все обстоит иначе: в группе риска — обычные гетеросексуальные пары. А это значит, что каждый из нас может уже носить в себе опасный вирус и не знать об этом. О том, как обезопасить себя и близких, и почему ВИЧ сейчас — это не приговор — в нашем материале.

Не надо закрывать глаза. Каждый 90-ый житель Магнитогорска инфицирован ВИЧ

Статистика

Только за 10 месяцев 2016 года в Магнитогорске выявлено 572 новых случая заражения ВИЧ — это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, в числе заразившихся — и дети в возрасте до 14 лет (заразились от мам), и подростки в возрасте до 18 лет (трое заразились половым путем, двое — путем внутривенного употребления наркотиков). 61% от числа заразившихся — мужчины. Половым путем заразились 53% магнитогорцев, еще 43% - через употребление наркотиков. В целом заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашем городе на 29% превышает средний показатель по Челябинской области.

На 29%
заболеваемость ВИЧ-инфекцией превышает средний показатель по Челябинской области.

«Паниковать все же не стоит. То, что в Магнитогорске на 29% выше уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, не говорит об особенно тяжелой ситуации в нашем городе. Это просто показатель активной выявляемости таких больных, то есть качества нашей работы. В других городах региона, где выявляемость ниже, ситуация может быть гораздо хуже нашей, но об этом никто не знает», - комментируют в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Негативные тенденции

Специалисты Центра СПИДа бьют тревогу: некоторые ВИЧ-инфицированные мамы «забывают» принимать антиретровирусную терапию после родов, подвергая опасности и малышей, и самих себя.

«Женщины чувствуют себя хорошо, и начинают думать, что могут прожить и без лечения. Хорошо, если при этом они не кормят детей грудью, не подвергают их риску. Однако через несколько лет после такого неразумного поведения здоровье мам начинает ухудшаться. Если они не связывают свое состояние с наличием ВИЧ-инфекции и не обращаются в Центр СПИДа, то все заканчивается плачевно. По данным ЦСПИД, на сегодня в Магнитогорске скончалась уже 81 ВИЧ-инфицированная мать, оставив биологическими сиротами 106 детей», - рассказывают в медицинском учреждении.

Другая причина головной боли магнитогорских врачей — так называемые ВИЧ-диссиденты, то есть люди, отрицающие очевидное — наличие вируса иммунодефицита человека. Такие пациенты верят в заговор врачей и фармкомпаний, которые якобы хотят нажиться на простых людях, навязывая им дорогостоящую терапию и обрекая на вечные муки.
«Поразительно, но эти люди — социально благополучные горожане или родственники ВИЧ-инфицированных, которым проще скрыть проблему, чем решать ее. Они не слышат разумных аргументов, предпочитают верить в теории, которые им внушают «специалисты» из Интернета. Бороться с ними бесполезно...», - поясняют в ЦСПИД.

Опасность распространения ВИЧ-диссидентства очевидна: люди, отрицающие наличие заболевания, обычно не беспокоятся о том, чтобы предупредить о своем ВИЧ-статусе своих половых партнеров, настаивают на отказе от лечения во время беременности и являют на свет инфицированных детей. Все это отдаляет наше общество от выздоровления.

К сожалению, в магнитогорском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом регулярно встречают таких отрицателей. Магнитогорцы, не желающие принимать себя и свой диагноз, часто до самой смерти остаются глухи к рекомендациям врачей. Однако иногда некоторые все же успевают увидеть реальное положение дел, начинают принимать терапию и живут долгие годы.

Что делает государство?

До второй половины 2016 года государство не спешило громко заявлять о проблеме, накрывшей Россию, говорить было неловко — что же мы, страна третьего мира какая? Однако врачи молчать не могли: руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Вадим Покровский регулярно выступал в СМИ, призывая власти открыть глаза на проблему и принять срочные меры, пока не стало слишком поздно. Последней каплей стало объявление эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге — после этого о заболевании стали говорить даже в прайм-тайм по федеральным каналам.

В конце октября премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил государственную стратегию по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Власти надеются, что реализация этой программы поможет сократить число новых больных ВИЧ-инфекцией, а уже зараженных - по-максимуму охватить антиретровирусной терапией; привлечь бОльшее число россиян к тестированию на ВИЧ, сократить частоту развития осложнений и смерти от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, и СПИДа. Примечательно, что в рамках борьбы с распространением ВИЧ-инфекции специалисты предлагали внести в программу диспансеризации населения бесплатное тестирование на ВИЧ, однако власти идею отвергли.
Главное, что сейчас делает государство — это закупка и полное обеспечение всех ВИЧ-инфицированных граждан бесплатными дорогостоящими лекарствами.

«Научный прогресс не стоит на месте — появились современные препараты, благодаря которым наши пациенты могут продолжать жить, как прежде: учиться, работать, рожать и воспитывать детей», - рассказывают в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Почему ВИЧ сейчас — это не приговор?

Современные препараты позволяют свести ВИЧ-инфекцию к обычному хроническому заболеванию — такому, как диабет или гипертония. Жизнь пациента с ВИЧ мало чем отличается от жизни любого другого человека. Разве что ему приходится ежедневно принимать лекарства.
«Старые «страшилки» о невыносимых побочных эффектах лекарств — это уже история. Сейчас существует множество препаратов, применяемых в антиретровирусной терапии, и при возникновении каких-либо неудобств у пациента врач всегда может заменить одно лекарство на другое», - отмечают доктора.

Не надо закрывать глаза. Каждый 90-ый житель Магнитогорска инфицирован ВИЧ
По закону ВИЧ-инфицированные граждане РФ обладают на территории своей страны теми же правами и свободами, что и все остальные, им положено оказание всех видов медицинской помощи на общих основаниях.
«Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных», - говорится в Федеральном Законе «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Однако на деле все часто бывает не так радужно. Диагноз «ВИЧ-инфекция» в нашей стране становится «черной меткой» для многих пациентов СПИД-центра. Из-за нехватки качественной информации о том, что сейчас из себя представляет это заболевание, от больных отворачиваются родственники и друзья, и человек остается один на один со своим диагнозом. Многие магнитогорцы годами скрывают от близких свой ВИЧ-статус, прячут лекарства и живут в постоянном страхе. В таких случаях очень важно, чтобы рядом оказался специалист. В магнитогорском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом есть штат медицинских психологов, работающих с ВИЧ-инфицированными горожанами уже много лет.
«Не бойтесь просить поддержки. Ни в коем случае нельзя махать на себя рукой. У вас впереди — вся жизнь, и диагноз «ВИЧ-инфекция» сейчас не смертелен. Обратитесь к врачу!», - призывают в ЦСПИД.

Где в Магнитогорске можно сдать тест на ВИЧ?

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского Центра СПИД, который расположен в МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И. Дробышева» на улице Чкалова, 44, корпус 9. Телефон: 8 (3519) 28-49-82.

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82. Телефон горячей линии по бесплатному конфиденциальному тестированию на ВИЧ в Магнитогорске: 8-908-857-1235. Телефон горячей линии областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом: 8 800 3 0000 34.

Телефон для предварительной записи на прием к врачу:
8-903-091-93-70, 28-49-82.
Конфиденциальное тестирование на ВИЧ в Магнитогорске: 8-908-857-1235
Телефон горячей линии областного Центра : 8 800 3 0000 34
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка