Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Перед фактом2 декабря 2016

«Почка свежая, здоровая, недорого, торг на месте...». Магнитогорцы продают свои органы в Интернете?

Магнитогорск. Оказывается, что некоторые жители Магнитогорска ради погашения банковских кредитов готовы продать свою почку.

19647 просмотров 14
«Почка свежая, здоровая, недорого, торг на месте...». Магнитогорцы продают свои органы в Интернете?

На поиск продавцов почки в Магнитогорске нас натолкнула «распиаренная» в СМИ в первый день зимы история пенсионерки из Коркинского района Челябинской области. Схема традиционная: сначала женщина взяла кредит на 60 тысяч рублей, потом заболела, потеряла работу и теперь вынуждена общаться по телефону с незнакомцами, настойчиво требующими с пенсионерки полмиллиона рублей. В письме эксперту проекта ОНФ «За права заемщиков» женщина заявила, что уже готова расстаться с почкой, лишь бы погасить долг.

Нас заинтересовало: есть ли предложения по продаже почки в Магнитогорске? Первый же специализированный донорский портал по запросу «доноры почки», «Магнитогорск», выдал нам чуть больше десяти релевантных результатов, не забыв упомянуть о законодательном запрете на торговлю донорскими органами.

«Мошенников прошу меня не беспокоить. Срочно нужно заплатить кредиты. Я - мать одиночка», - пишет одна из женщин, найденная нами по геотегу «Магнитогорск» и выставившая свою почку на продажу.

Мы обнаружили в одной из социальных сетей профиль с указанными в объявлении именем и фамилией женщины. В строке «место проживания» указан Магнитогорск.

Другой продавец собственной почки, найденный по географической привязке к Магнитогорску, уточняет:

«Ничем не болел и не болею. Из вредных привычек наверное только курение, не более 1 пачки в день выкуриваю. Здоров, хронических заболеваний не имеется. Решение обдуманное и окончательное. Мне 24 года, здоров, в связи с тяжелым финансовым состоянием, большим кредитом стану донором почки за вполне разумное вознаграждение».

И обратим внимание опять в качестве причины продажи почки указана необходимость выплаты кредита. Не исключено, что в активности граждан, желающих за счет продажи своей почки погасить кредиты, отчасти виноваты «весёлые шутки» коллекторов. Типовые цитаты сборщиков банковских долгов из серии «Когда нам заплатите? Ах, у вас денег нет? Тогда продайте почку и расплатитесь!», заполонили русскоязычный интернет.

Нам неизвестно, откликнулся ли кто-либо из возможных покупателей на предложения о продаже «магнитогрских почек». Вместе с тем, отметим, что согласно действующему законодательству РФ, донорство осуществляется исключительно на безвозмездной основе, и продажа органов является уголовно наказуемым преступлением. Однако в некоторых странах продажа почки легальна и является одним из вариантов заработка для бедных слоев населения. В основном это касается стран третьего мира, например, одним из лидеров в этом направлении является Индия. Так или иначе, недолгий поиск в Интернете показал, что цена на почку в России, несмотря на законодательный запрет платного донорства, все же «просматривается», колеблясь от 100 тысяч долларов до 20-40 тысяч рублей. С учетом столь большого разбега цен, основными факторами влияния на их указывают: крупный, столичный, либо провинциальный город, количество посредников, качество «товара».

Так или иначе, напомним, что говорить о возможности продажи почки в нашей стране можно только с теоретических позиций, так как, повторим, действующее законодательство указывает, что донорство осуществляется исключительно на безвозмездной основе, и продажа органов является уголовно наказуемым преступлением. Должникам же легче будет пойти на реструктуризацию долга, даже через суд, особенно с учетом часто неоправданно завышенных процентов, чем на вырезание и попытки продажи частей своего организма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: почка, орган, кредит, продажа

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка